НЕИЗБЫВНОЕ горе, кот / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неизбывное»

Главная страница / Слова на букву Н / Неизбывное


горе, которое уже сталось и которого нельзя сбыть, поправить, неизживное; неизбытное, неминучее впереди, неизбежное, неазбежимое; неотвратимое, роковое, что предстоит неминуемо. Неизбывность ж. свойство того, что нельзя сбыть, что должно нести. Неизбытность, неизбежность, неминучесть, неотвратимость.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Несмогать -- НЕСМОГАТЬ, несмочь с чем, или сделать что; не быть в силах, не мочь, не одолеть помех, не сладить, не совладать, не справиться. Несмога с кобылой, да по оглоблям! Чего несмочь: переспать ночь! Несмога ж. перм. невозможность терпеть, перемочься, несносность; невыносимость. От несмоги сердце надрывается. | Занемочь, быть хворым. Воин не сможет, а свинья переможет.

Несмысленный -- НЕСМЫСЛЕННЫЙ, бессмысленный, неразумный, глупый; в чем или в ком нет смысла; | несмысляший, несведуший, неискусный, не знающий дела. -ность, глупость, неразумение, неумение. Несмышленый, недогадливый, ненаходчивый, несметливый. -ность, свойство, качество это. Не видал я еще такой несмышлености, как в этом человеке.

Неснедник -- НЕСНЕДНИК м. переводн. назв. растения Аbroma, от неснедный.

Несносный -- НЕСНОСНЫЙ ветер, жара; - человек; невыносимый, нестерпимый, крайне беспокойный, мучительный, надоедающий, докучливый. -ность ж. свойство это. Несносить тебе головы, не устоять, несдобровать, быть беде, попадешься, погибнешь. Говор. и не снести, в стар. обороте: скуда, откуда: Хотел с Москвы сапоги снести (украсть), ан дай Бог с Москвы голову снести! т. е. унести свою голову. Неснос м. ткань, одежда, обувь, коей нет износу.

Несовершеннолетний -- НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, не достигший полных лет, кто еще не во всех годах, неполнолетний, недоросль или невозрастный, невзрослый, не возмужалый, недокунок; недостигший 21 года. Иногда употреб. как сущ. Несовершеннолетие ср. состояние по прилаг., юношество, не полный возраст.

С этим определением также ищут:

Построить см. пост

Постромка ж. в упр

Построчить строчить

Пострупела болячка

Пострусили наши пос



Быстрый поиск