НЕЛЕДЬ? нареч. влад. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неледь»

Главная страница / Слова на букву Н / Неледь


нареч. влад.-пер. (не глядя?) скоро, быстро, тотчас, не призадумавшись; кажись, так бы вот. Так бы вот неледь и вытолквл его взашей. Неледь убил бы его!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Напарывать -- НАПАРЫВАТЬ, напороть чего, распарывать в количестве | *напороть чепухи, наболтать. | Напороть ногу, наткнуть на что, поранить, напырнуть. -ся, быть напарываему; | наталкиваться на что, налезать, натыкаться. Лошадь где-то напоролась боком, напорола бок. | *Он стал было говорить свысока, да напоролся, его остановили. Напарыванье длит. напорка ж. об. действие по глаг.

Напарье -- НАПАРЬЕ, см. напарей.

Напасать -- НАПАСАТЬ, напасти скот, пасти досыта, откармливать на пастве, нагуливать; | припасать, наготовлять впрок, в запас, запасать. На этом выгоне скотины не напасешь. Мы напасали, а вы пришла да взяли. -ся, быть напасаему, в обоих знач.; | пастись досыта, вдоволь. На ветер муки не напасешься. На эту яму не напасешься хламу. Коровушки напаслись. На всякий час ума не напасешься. Про всех дураков не напасешься кулаков. Про всякого дурака ума не напасешься. Про всяк час ума не напасешься. Напасенье ср. напас м. напаска ж. об. действ. и сост. по знач. глаг. на ть и на ся. Напаственый скот, на пастве находящийся. Напасить что, чего, пск. твер. на (при, за)пасать.

Напасмуриться -- НАПАСМУРИТЬСЯ и напасмуреть, становиться пасмурным, заненаститься.

Напасть -- НАПАСТЬ, см. нападать.

С этим определением также ищут:

Затемяшить см. затем

Затенетить остров о

Затенькать начать те

Затенять затенит

Затепливать затеплить



Быстрый поиск