НЕНАВИДЕТЬ кого, что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ненавидеть»

Главная страница / Слова на букву Н / Ненавидеть


кого, что; не терпеть, не любить, невыносить, чувствовать отвращение, омерзение; желать зла, быть кому врагом, питать вражду, злобу, самую сильную нелюбовь. Не должно ненавидеть преступника, но должно ненавидеть порок. Можно ненавидеть человека, не желая ему однако зла. Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Ненавидящие и любящие, простите меня! Ненавиствовать против кого или чего; ненавистничать против, или без падежа; ненавидеть продолжительно, постоянно, действовать в духе ненависти, злобы. Ненавидение ср. действие по знач. глаг. Ненавиство ср. ниж. то же. Ненависть ж. отвращение, омерзение; зложелательство, сильная нелюбовь, вражда, злонамеренность. Добро в ненависти у зла. Ненависть напала. Ненавистный, ненавидящий, исполненный ненависти, злобы; | ненавидимый, презираемый, нелюбимый; достойный ненависти, преследования. Ненавистник м. -ница ж. ненавидящий кого, что, или ненавидущий. Это мой ненавистник. Я ненавистник пареной репы. Ненавистливый, ненавидущий, склонный к ненависти; часто, много, легко ненавидящий. Этот человек ненавидится всеми, ненавидим. | Они ненавидятся, как кошка с собакой, друг друга.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Несмогать -- НЕСМОГАТЬ, несмочь с чем, или сделать что; не быть в силах, не мочь, не одолеть помех, не сладить, не совладать, не справиться. Несмога с кобылой, да по оглоблям! Чего несмочь: переспать ночь! Несмога ж. перм. невозможность терпеть, перемочься, несносность; невыносимость. От несмоги сердце надрывается. | Занемочь, быть хворым. Воин не сможет, а свинья переможет.

Несмысленный -- НЕСМЫСЛЕННЫЙ, бессмысленный, неразумный, глупый; в чем или в ком нет смысла; | несмысляший, несведуший, неискусный, не знающий дела. -ность, глупость, неразумение, неумение. Несмышленый, недогадливый, ненаходчивый, несметливый. -ность, свойство, качество это. Не видал я еще такой несмышлености, как в этом человеке.

Неснедник -- НЕСНЕДНИК м. переводн. назв. растения Аbroma, от неснедный.

Несносный -- НЕСНОСНЫЙ ветер, жара; - человек; невыносимый, нестерпимый, крайне беспокойный, мучительный, надоедающий, докучливый. -ность ж. свойство это. Несносить тебе головы, не устоять, несдобровать, быть беде, попадешься, погибнешь. Говор. и не снести, в стар. обороте: скуда, откуда: Хотел с Москвы сапоги снести (украсть), ан дай Бог с Москвы голову снести! т. е. унести свою голову. Неснос м. ткань, одежда, обувь, коей нет износу.

Несовершеннолетний -- НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, не достигший полных лет, кто еще не во всех годах, неполнолетний, недоросль или невозрастный, невзрослый, не возмужалый, недокунок; недостигший 21 года. Иногда употреб. как сущ. Несовершеннолетие ср. состояние по прилаг., юношество, не полный возраст.

С этим определением также ищут:

Стачка см. с

Стащить см. ст

Стая ж.

Ствердеть о(за)тве

Ствол ство



Быстрый поиск