НЕНАРОЧНЫЙ, ненамере / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ненарочный»

Главная страница / Слова на букву Н / Ненарочный


ненамеренный, неумышленный, безнамеренный, безумышленный, непреднамереиный, невзначайный, случайный. Ненарочный грех не в ответе. Ненарочно, ненароком, неумышленно, невзначай, нехотя, ошибкой, случайно, нечаянно. Уронила ненароком слово ласковое, песня. Из милости ступает, травы не мнет; ненароком взглянет, что рублем подарит. Ненароком в лес пошел, невзначай топорище вырубил.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нагрядник -- НАГРЯДНИК, нагрядочник м. рядно, рогожа для покрытия гряд от мороза, от утренников. Нагрядный, нагрядочный, находящийся на гряде огородной, или грядке избной, на жердях, служащих вешалом.

Нагрязнять -- НАГРЯЗНЯТЬ, нагрязнить пол, избу, или в избе, наносить, натоптать грязи; насорить, налить, напачкать, намарать. -ся, быть нагрязняему; | замараться грязью. Нагрязненье ср. окончат. действие по знач. глаг. Нагрязать, нагрязнуть, навязнуть, налипнуть. Нагрязно нареч. начерно, вчерне.

Нагрянуть -- НАГРЯНУТЬ куда, к кому, на кого, явиться внезапно: застигнуть врасплох; набежать, наскочить, налететь нечаянно. Неприятель нагрянул из лесу. Гости, или беда, гроза нагрянула, С чем нагрянул, с тем и отпрянул.

Нагубный -- НАГУБНЫЙ, на губе находящийся. Нагубный нарост. Нагубник м. намордник, нарыльник, род клянцев, рогульки или повязки на морду животных: на свинью, чтобы не рыла; на теленка, чтобы не сосал; на собаку, чтобы не кусалась и пр.

Нагудеть -- НАГУДЕТЬ, нагудить, погудить, погудеть (в этом знач. одно и то же) много, до известной меры. Нагудеть кому уши, надокучить гуденьем. Нагудеться, погудеть вдоволь.

С этим определением также ищут:

Бесщадный нещадный

Бет м.

Бетель м. во

Беть ж.

Бечата бечет



Быстрый поиск