НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ, неотъе / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неотъемлемый»

Главная страница / Слова на букву Н / Неотъемлемый


неотъемный, неотъятный, не могущий быть отнят, присвоенный кому по праву. Неотъемлемость, неотъемность, неотъятность ж. свойство по прилаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наздравствоваться. -- НАЗДРАВСТВОВАТЬСЯ. На всякое чиханье не наздравствуешься.

Назевать. -- НАЗЕВАТЬ. Не много ж ты назевал, прогнали, не долго глядел. Назевал лихорадку, простудился слоняясь и зевая; или она пристала от лени, потяготы и позевоты. -ся, позевать вдоволь, в трояком знач. глаг. зевать: тянуться с позевотой; глазеть, глядеть от безделья; кричать, орать, звать (сиб.). Назев м. озёв, сглаз, порча. Он от назеву слег.

Назеленять -- НАЗЕЛЕНЯТЬ, назеленить веревки, позеленить, вызеленить, для придачи вида зеленой, прочной пеньки; назеленить сеть, чтобы менее заметна была в траве. Назеленила подол по траве, замарала зеленью. -ся, быть назеленену. Коли сеть назеленится, то будет менее заметна. Назелененье, действ. по глаг. Назелень ж. зеленый цвет, от маркой травы.

Наземный -- НАЗЕМНЫЙ, земной, или на земном шаре находящийся; мирской, насущный, дольный, -ний, вещественный, недуховный, плотский. Наземные леса, моря и горы. Тщета и суета наземная. Наземщина ж. наземный, земной быт, юдольная жизнь. Наземь нареч. на землю, на пол, вниз, наниз, книзу. Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром улетает? (роса). Он не пьет, однако и не проливает (наземь не льет). Наземельный, на земле, почве, землянистом слое лежащий. Наземь м. удобренье, тук, все чем сдабривают землю; навоз. | Во мн. вся пахатная. удобряемая земля, позем или позьмы. Назьмы делить. У нас назьмы (навозники) под деревней, а там голопашни, неудобряемые. Положу назему кучу, так и Богу не кучусь (не жалуюсь). Как положу я навозу кучу, так и Богу не так кучусь. Наземный, к назьму относящийся. Назьмы, назьмы м. мн. вят. помочь, толока, для удобренья полей; пора эта, междупарье, навозница, июнь. Наземистый, обильный назьмом, наземом удобренный. Наземить, назмить поля, навозить, унаваживать, удобрять. -ся, быть удобряему; Назменье ср. наземка ж. об. действ. по глаг. Наземок м. назмище ср. хорошо, издавна удобряемый клин; коноплянники, огороды и пр. навозники. | Назмище, компост, всякое составное, искусственное удобренье. Наземник м. навозня, сарай навес или яма для навозу. Наземницы ж. мн. навозница, навозная телега.

Назенный -- НАЗЕННЫЙ, назенковый или назеничный мой, дорогой, милый, ненаглядный, зенок мой, зеница ока.

С этим определением также ищут:

Отмыкать отомкну

Отмыливать отмылить

Отмыть см. о

Отмычка см. от

Отмышная-трава см. короста.



Быстрый поиск