НЕПИСАННАЯ ГРАМОТА, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неписанная»

Главная страница / Слова на букву Н / Неписанная


ГРАМОТА, бланка, бланкет; встарь давалась послам, в виде полномочий, на заем денег, и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Незаходимый -- НЕЗАХОДИМЫЙ свет на полюсах. Незаходимая тоска гложет. Незаходное солнышко.

Незванный-обед -- НЕЗВАННЫЙ-ОБЕД смол. свадебн. обед у молодого, в то время, как новобрачные уходят. Прямой болван, что пришел незван. Кто ходит незванный, редко уходит негнанный. Незванные (или частые) гости гложут и кости. Совушка-вдовушка и незванная пришла. Незван гость, непасена и честь. На незванного гостя не припасена и ложка. На незвано не ходи, на нестлано не ложись. Пришел незван, поди же нёгнан (или: так поди же недран).

Незгода -- НЕЗГОДА, невзгода, несгода; беда, несчастье, бедствие; | гроза, немилость, гнев.

Нездоровье -- НЕЗДОРОВЬЕ ср. болезнь, хворь, немочь, недуг, боль, боля, хвороба, хворость, хиль, хилина, немога, немогута, болесть, скорбь, скуда. Нездоровый, больной, хворый, хилый, немочный и пр. | Противный здоровью, вредный, вредоносный, причиняющий болезнь. Здоровому (человеку) и нездоровое (пища) здорово, а нездоровому и здоровое нездорово. Нездоров собаке жареный гусь. Нездоровость ж. состояние и качество, по тому и др. знач. прилаг. Нездороветь, хворать, хилеть, болеть, недуговать, немочь, недомогать; | разнемогаться, заболевать постепенно более. Что-то он со дня на день нездоровеет. Нездоровиться, безличн. хвораться. Что-то мне все нездоровится, хворается, я часто недомогаю.

Незлоба -- НЕЗЛОБА ж. незлобие ср. незлобство ср. незлобность, незлобивость ж. кротость, смирение, благость, добросердие, добродушие, милосердие, доброжелательство и пр. Незлобный, незлобивый, кроткий, смиренный, невинный, милосердный.

С этим определением также ищут:

Споспешествовать или споспешать

Спостигать спостичь

Спостник спостни

Спострадати кому с ке

Спосуда новг.



Быстрый поиск