НЕПОКОРНЫЙ, непокори / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «непокорный»

Главная страница / Слова на букву Н / Непокорный


непокоривый, непокорливый, непокорчивый, не покоренный, не покорившийся; непослушный, ослушный, своевольный, не признающий над собой начальства, власти. Непокорность, непокорливость, -чивость ж. свойство, а непокорство ср. состояние по знач. прилаг. Непокорник м. -ница ж. -щина ж. собират. непокорный человек, вольница, озорник. Непокорствоать, быть непокорным, неповиноваться, возмущаться, восставать против власти, крамолить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насаднить -- НАСАДНИТЬ кожу, ссаднить, намять, натереть, ссадить, содрать трением. Лошадь постромкою ляжку насаднила или лошадь насаднилась. Насаднеть, наболеть, насвербеть садня, горя или боля с зудом.

Насаживать -- НАСАЖИВАТЬ и насаждать; насажать многократн. насадить что; насаживать просторнее по значенью; насаждать изысканные; размещать, располагать, устанавливать; сажать, ставить, класть в количестве; сажать деревья, растенья в количестве; набивать, наколачивать какое либо орудие на черен, на рукоять, осаживать в колодку; приделывать, наставлять, укреплять на чем. Не насаживайте по стольку народа в лодку, опасно. Мы насажали (в неск. раз), насадили (в один) много рыбы в пруд. Насаживать снопы в овин, насадить овин; насадить руды для плавки, кирпича для обжигу. От усадьбы к дороге насажена просадь вдвуряд. Насадить картофелю (сеют зря, а садят по зерну в лунку). Насадить печь, наполнить товаром, для обжигу. Кто насаживал топор этот? Я его насадил, т. е. на топорище; в этом знач. насажать не употр. Насади пуговицы, пришей. Насажал блесток, мушек, заплаток и пр. Насаживай крючки прямо против петелок. Много кур насажали, да плохо выводят, в яросл. говор. насадить курицу, посадить на яйца. Насаживать что, на кого (арх.), испортить, напускать порчу, особ. икоту, клич. -ся, быть насаживаему; | садиться на что самому (см. насадить); | сажать или насаживать вволю. Насаживанье ср. длит. Насажанье окончат. многократн. насаженье, насажденье окончат. Насад м. насадка ж. об. действ. по глаг. во всех знач. | Насад, насадка, работа (насаженье) по качеству своему и вообще | предмет, что насажено. И рогатина и ратовище хороши, да насадка не годится. | Насад, речное судно с набоями, с нашвами, с насадами, с поднятыми, наделанными бортами; слово это, в значении лодки, осталось в песнях и преданьях, а кабои зовутся и поныне еще насадами. | Насад на надолбах, на сваях: лежни, переводины, брусья или бревна, набиваемые сверху, для настилки или охраны; на надолбах: прогон. Много ли насаду в овине? - "Пятьсот снопов." Насадка руды, снопов; насадка топора; насадка яблонь и пр. Столбы с наседками, с насадом, с переводинами; | наставка, приставка. Насадка обжигательной печи, топка, отверстие для метки дров. Насад чумацкого воза, подушка. Насадка (твер.), двудонная кадка? Насадок м. насадочка ж. насад и насадка, умалит. Насадок в самоваре, в котле, накипь; насевшая грязь. | Наставка ими наконечник, напр. у духовых инструментов. Насадный, насадочный, насадковый, к насаду относящ. Насадной, насаживаемый, присаживаемый, съемный. Насадастый овин, просторный и удобный. Перевозчики насадчпвы, много народу насаживают в лодку. Насаживатель, насаждатель, насадитель м. -ница ж. насадчик м. -чица ж. кто насаживает, насадил что либо, во всех знач. Насаждатель просвещенья. Много потребителей, мало насадителей (лесу). Нарядить насадчиков к овину. Насадовничать, сделать, устроить садоводством или | нажить им. -ся, посадовничать вволю.

Насаживать -- НАСАЖИВАТЬ, см. насудачить.

Насайдачный -- НАСАЙДАЧНЫЙ, на сайдаке, на лучнике находящийся.

Насаламатить -- НАСАЛАМАТИТЬ, наготовить саламаты, болтушки; жидко развести, нажидить. Насаламатил клейстеру, хоть брось! Насаламатиться, нахлебаться саламаты.

С этим определением также ищут:

Оснадоблять (обснадобл

Оснастка оснащик

Оснедки м. мн.

Оснежить -ся. зе

Оснимывать оснимать



Быстрый поиск