НЕПОКРЫТЫЙ, не покры / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «непокрытый»

Главная страница / Слова на букву Н / Непокрытый


не покрытый. Непокрытый ад, вят. голодный человек; ненасытная утроба; | человек горлан, крикун, от ад, в знач. пасть, рот. Непокрытая головушка, девка, незамужняя.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насухо -- НАСУХО, см. насушить.

Насучивать -- НАСУЧИВАТЬ или насучать, насучить чего, наготовлять сучкою, заготовлять сученый товар в количестве; спустить известное количество пряжи, наехать, накатать лапши и пр. -ся, быть насучаему. Насучиванье длит. насученье окончат. насучка ж. об. действ. по глаг.

Насушивать -- НАСУШИВАТЬ или насушать, насушить чего, наготовлять сушкою, заготовлять что, суша в количестве. -ся, быть насушаему; | насушить и -ся вдоволь. Насушиванье ср. длит. насушенье окончат. насушка ж. об. действ. по глаг. Насухо нареч. досуха, дочиста. Вытри насухо. Выпили насухо. Все насухо приели. Насыхать, насохнуть, присыхать к чему, приставать и черстветь, засыхать на чем. Как обляпала грязь карету, так и засохла. -ся, посохнуть или посушиться (гов. о вещи) довольно. Насохлось, что ли, белье ваше, так снимайте его. Насыханье ср. длит. насушка ж. об. сост. по знач. глаг. Насышка, что насохло; употреб. и вм. насушка. Носохлый, насохший; насохлость ж. состоянье по знач. прилг. Насушина, пск. насохлина, что насохло, настыло, наскорузло на чем-либо.

Насущий -- НАСУЩИЙ, насущный, сущий, наличный; | церк. наступающий, грядущий, будущий, следующий. Насущный, насущий, настоящий, нынешний; | обыденный и обиходный, существеный для плотской жизни, вещественый, житейский, бытовой. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. У них и насущного нет, самого нужного для жизни. Не об одном насущном пекитеся. Забота о насущном одолевает, угнетает дух. Хлеб да рубаха дело насущное, без них переможешься. Насущность ж. состоянье насущего и насущного.

Насчитывать -- НАСЧИТЫВАТЬ, насчитать или начесть (см. также начитывать), насчитанный или начтенный: определять счетом, пересчитывая; счесть известное количество чего. Богатых немного начтешь. На меня начли сто рублей, причли долгу, взыскания. -ся, быть насчитываему; | причесть себя куда; посчитать или -ся, вдоволь. Больше пяти больных у нас не начтется. Ты с какой стати им в родню насчитываешься? Считает деньги свои, не насчитается. Мы с тобой насчитались, полно перекоряться. Насчитыванье ср. длит. насчитанье окончат. намет м. об. действие по глаг. | Начёт, недостаток в деньгах, в вещах, оказавшийся за кем, при поверке прихода и расхода. Начетный, к начету относящ. | Пск. верный, надежный? Начетливый, охочий насчитывать на других; о деле: опасное, легко ведущее к начетам. Начетистый, невыгодный, убыточный, утратный, ведущий к убытку. Зван гост начетист. Начетчик м. -чица ж. (см. начитывать), поверявший кого либо по счетам, насчитавший на кого долг. Начетовать кого, пск. твер. насчитывать, насчитать на кого, считать на ком, за кем.

С этим определением также ищут:

Азот м.

Азям озя

Аир м.

Аист м.

Ай м



Быстрый поиск