НЕПРИСУТСТВЕНОЕ мест / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неприсутственое»

Главная страница / Слова на букву Н / Неприсутственое


место, не названное таким в законе, или неимеюшее ни прав тех, ни зерцала; - день, праздничный, табельный; - время, когда в присутствии не заседают. Неприсутствующий, -вововший при чем или где, непритомный, нетчик, небытчик; не заседавший.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Напепелять -- НАПЕПЕЛЯТЬ, напепелить где, насыпать пеплу, насорить золою. -ся, быть напепеляему.

Наперво -- НАПЕРВО нареч. сперва, сначала, наперед, прежде всего, на первый раз; наперво, впервые, главнейше, как самое важное. Сперва-наперво, первым-наперво, наперед всего. Наперве, нареч. в первинку, в новинку, в первый раз, впервые; на почине. Напервях, в начале, на почине, на первых порах. Напервый, первейший, из первых первый. Напервях нареч. пск. твер. на первых порах.

Наперевал -- НАПЕРЕВАЛ поля, моря нареч. прямо, поперек, без пути или дороги, не сворачивая и не уклоняясь.

Наперед -- НАПЕРЕД нареч. вперед, прежде чего, б. ч. о времени. Я знал это наперед, прежде, чем дело сделалось. Пусти его наперед, дай ему выдти вперед, по месту. Дай Бог умереть, да не нам наперед. Жениться, не чихнуть: можно наперед сказать. Кабы мне тот разум наперед, что приходит опосля. Шла бы наперед (замуж). да никто не берет. Напереди оплеуха, а назади тычек. Чем наперед ходим? (думой). Напереди нареч. впереди, спереди, по месту. на первом или переднем месте. Наперед выражает винительный пад., а напереди, предложный. Когда б цыгану тот разум напереди, что у мужика назади! Напереди (напереду) сидеть - уряд держать, надобно уметь править. Это дело еще напереди, впереди, неизвестно еще. Напередник м. вологодск. передник, фартук, запон, завеска.

Напережаб -- НАПЕРЕЖАБ нареч. Стянуть, связать напережаб, образовав пережабину, перехват. Барыня напережаб стягивается.

С этим определением также ищут:

Наизвозничать сто рублей

Наизволиться напиться н

Наизволок снять чт

Наизворот нареч. н

Наиздох нареч.



Быстрый поиск