НЕРАВНЫЙ, неравенств / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неравный»

Главная страница / Слова на букву Н / Неравный


неравенство, неравномерный, неравносильный и пр. противопол. равный, равенство, равномерный и пр. Неравно нареч. не все равно, не одно, не все одно, не одинаково, не одно и то же. И худо худу неравно. Это все равно: "нет, неравно, а делай как велят". | От оборота: неравен случай, неравен час, неравно время: могло бы случиться, а если, если же, паче чаяния, а когда. Неравно кто спросит меня, так скажи, что скоро буду. Неравно дождь будет, захватить плащ. В обороте: неравно вынется, неравно сбудется, о жребие, судьбе, неравно может быть принято в обоих значениях своих.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нагрянуть -- НАГРЯНУТЬ куда, к кому, на кого, явиться внезапно: застигнуть врасплох; набежать, наскочить, налететь нечаянно. Неприятель нагрянул из лесу. Гости, или беда, гроза нагрянула, С чем нагрянул, с тем и отпрянул.

Нагубный -- НАГУБНЫЙ, на губе находящийся. Нагубный нарост. Нагубник м. намордник, нарыльник, род клянцев, рогульки или повязки на морду животных: на свинью, чтобы не рыла; на теленка, чтобы не сосал; на собаку, чтобы не кусалась и пр.

Нагудеть -- НАГУДЕТЬ, нагудить, погудить, погудеть (в этом знач. одно и то же) много, до известной меры. Нагудеть кому уши, надокучить гуденьем. Нагудеться, погудеть вдоволь.

Нагузистый -- НАГУЗИСТЫЙ баран, киргизский, курдючный.

Нагукать -- НАГУКАТЬ, нагукаться южн. зап. нааукать, нааукаться; накричать, накричаться.

С этим определением также ищут:

Густой плотн

Гусь м.

Гута ж.

Гутарить вор. та

Гутатать смол. к



Быстрый поиск