НЕРАЗГАДАННЫЙ, -гадо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неразгаданный»

Главная страница / Слова на букву Н / Неразгаданный


-гадочный, неразгадный, не могущий быть разгадан, узнан, объяснен; загадочный, неизвестный, неведомый, непонятный, непостижимый. Неразгаданность железной маски занимала многих. Неразгада об. недогадливый человек, не умеющий отгадывать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неопределенный -- НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ, в точности неизвестный; неисследованный, несосчитанный, неизмеренный, неописанный по всем признакам своим; темный, гадательный и сомнительный. | Неопределимый, недоступный исследованию, определению. Неопределенное наклонение, грамматич. неокончательное, глагол в прямом и общем значении; глядеть, глянуть. глядывать. Неопределенный вид глагола, выражающий действие без означения сравнительного времени и кратности, напр. хожу, пишу и пр. названия эти впрочем не во всех русских граматиках понимаются одинаково. Неопределенное уравнение, в алгебре, в коем более одного неизвестного, а потому и решение разнообразно.

Неопровергаемый -- НЕОПРОВЕРГАЕМЫЙ, неопровержимый, неподлежащий опровержению, отрицанию, сомнению, спору; неоспоримый, неспорный, доказанный, или не нуждающийся в доказательствах; истинный. -гаемость, -жимость, свойство, качество это.

Неорганический -- НЕОРГАНИЧЕСКИЙ, -ничный, противопол. органический: безорудный, неорудный, нежизненый, неживой и не живший, принимая жизнь в смысле питания и усвоения, претворения пищи. Всю природу делим мы на органическую и неорганическую, или орудную и неорудную (безорудную): к первой относятся царства: животное и растительное; ко второй: ископаемое и, пожалуй, еще стихийное; но и в ископаемых нередко находим мы остатки орудных тел.

Неоседлый -- НЕОСЕДЛЫЙ, противопол. оседлый, не сидящий на корню, на месте; человек или народ без оседлости, без дому и местного хозяйства; кочевой, бродячий, шатущий; бобыль, бездомок; непоселенный; безтягольный, захребетник. Кочевой народ обходит ежегодно по тем же местам: в данное время, его всегда можно найти на известном месте, как напр. киргизы чиклинцы зимуют под Бохарой, а к осенней мене приходят под Оренбург, делая по пути привалы по известным урочищам; бродячий народ или племя, как некоторые инородцы Вост. Сибири, бродят неопределенно, где и как случится; к шатущим можно отнести часть наших цыган, для коих нет ни времени, ни местности. Неоседлыми, в крестьянстве, назыв. тех, у коих нет избы, хозяйства, тягла. Неоседлость ж. неоседлый быт; кочевой, бродячий, или бобыльство, бездомство.

Неоскудный -- НЕОСКУДНЫЙ, неоскудеваемый, неоскудеемый, не оскудевающий, неоскуделый и не могущий оскудеть: неистощимый, обильный, богатый, избыточный. -мость ж. свойство, состояние это.

С этим определением также ищут:

Анаконда ж. огро

Анакреонтический писанный в подр

Аналав м. гр

Анализ м. гр

Аналогий м. греч



Быстрый поиск