НЕРАЗУМНЫЙ, противоп / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неразумный»

Главная страница / Слова на букву Н / Неразумный


противопол. разумный, не могущий уразуметь здраво и по этому действовать; безрассудный, бестолковый, глупый; безумный, бессмысленный. Неразумие ср. неразумность ж. состояние неразумного; недостаток ума-разума или здравого смысла; нерассудительность, опрометчивость, или же тупость, глупость, безрассудство; окончание ие более относится до отвлеченного понятия; окончание ность - до свойства. Неразумливый человек, неразумный, глупый, непонятливый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Напирать -- НАПИРАТЬ, напереть на что, нажимать, нагнетать, надавливать, налегать, наваливаться, наступать, теснить, натискивать; сильно и продолжительно давить. Толпа напрет - с ног собьет. Лед напер на мост. Вода с гор напирает, река вздулась. Неприятель напирает. *Он все напирает на одно: покажи ему расписку! Напирать печатью или печать (гл. д. Пушкин) на письмо. Где вода напрет, тут и ход найдет. Напрут, так с ног собьют. -ся, быть напираему; | наваливаться, налегать. Не напирайся на перила, они вовсе плоха. Напиранье ср. длит. напор м. напорка ж. об. действ. по глаг. Напорный, напирающий, к напору относящийся. Напорливый, напорчивый, напористый, склонный к сильному напору; напорливый выражает более покойнос и постоянное свойство, напорчивый - порывистое. Напористый ветер в избу лезет. Он напористо торгуется, настойчиво. Напорливость, -чивость, состоянье, свойство по прилаг. Напиратель м. -ница ж. напорщик м. -щица ж. кто напирает.

Напировать -- НАПИРОВАТЬ, пропировать известное время, как бы сделав дело. -ся, попировать досыта.

Напирожные -- НАПИРОЖНЫЕ украсы, сажаемые на пирог, особ. на сладкий.

Написать -- НАПИСАТЬ, написывать что, кончить писаньем, повершить письмом, т. е. начертаньем грамотным, или картинным, пером или кистью. Напиши ему от меня поклон. Написал бы ты картину. Читай, не вертись, а что написано, не сердись! лубочн. картина. Кому что на роду написано. Видно, так на роду написано. -ся, страдат. | Записываться по имени. Я написался в охотники. В одном месте он написался купцом, в другом - почетным гражданином. | Написывать, написать, надписывать, делать заголовок, надпись, надписку, означать письмом. Написыванье (над) ср. длит написанье окончат. напись, написка ж. об. действ. по глаг. | Напись, надпись, церк. написанье; | опись, перепись, запись. Написной, написанный или к написке относящийся. Написатель м. -ница ж. написчик м. -чица ж. малоупотр. кто написал что-либо, писатель, писец.

Напитериться -- НАПИТЕРИТЬСЯ, побывав в Питере, набойчиться, натереться, наостриться; стать продувным плутом, исплутоваться.

С этим определением также ищут:

Обдернуть см. обде

Обдирать ободрат

Обдичать или обд

Обдождить см. одож

Обдолжать задолжат



Быстрый поиск