НЕРПА ж. арх. сиб. т / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нерпа»

Главная страница / Слова на букву Н / Нерпа


ж. арх. сиб. тюлень астрах. морское млекопитающее из отдела ластовиков. Рhoca vitulina (groenlandica?), одного рода или одной семьи с сивучем, котиком и др. На Белом море нерпой же зовут другой вид тюленей, Рhoca annelata. Зверь этот, по возрастам, получает там различные названия: белек, белок, щеня; шерсть белая, густая, шкурка идет в краску, на воротники, шапки и пр.; чрез месяц, щеня плехан, плеханка; затем селеток, после году серка или серун, а самец также лыса(у)н; коли есть чернопежины по плечам, то он крылатка. Плехан, чернопегая нерпа, перебираясь из серой масти. Черная, вернее крапчатая нерпа, Рhoca largha. В Камчатке водятся виды: никульга, мучун, голая и черная нерпа, лахтак, кои частью рознятся только года ми и шерстью. Нерпуха, Otaria, виды весьма близкие к нерпе: сивуч, О. jubata; самец гривистый, морской лев; котик, О. ursina и пр. Нерпичий арх., нерпячий камч., нерповый, к сему животному относящ., принадлежащий. Нерпячий жир, ворвань. Нерповая кожа. Нерпятина ж. нерпичье мясо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Негарь -- НЕГАРЬ ж. ветошь; новорос. нежарь: тул. нежель? прошлогодняя, высохшая на корню трава, не выжженная палом, по осени или по весне. Свалявшись кошмой, она не дает ходу молодой трав. Негарный, недогарный спирт, вино, недогар, не выгарающий на столько, как определено, для испытания крепости его; спирт, в коем более воды, чем должно.

Негасимая -- НЕГАСИМАЯ лампада, неугасимая, неугасающая, неугашаемая, вечно горящая. Негашеная известь, обожженная, выжженная, чем изгоняется окрепшая в ней вода; она рыхла, крухка, крушка, и смоченная, опять скипается в камень, поглощая воду.

Негативный -- НЕГАТИВНЫЙ лат. отрицательный. Негатив, в светописи, обратный, по теням, снимок на стекле, первый снимок, с которого берут потом прямые, правые снимки; противень, оборотка.

Негать -- НЕГАТЬ ж. топкая дорога без гати, негаченная.

Негде -- НЕГДЕ нареч. нет места. Хлеб есть! привет входящему; ответ: "Да негде сесть!" Чего нет, того негде взять. За худого замуж не хочется, а хорошего негде взять.

С этим определением также ищут:

Искропить см. искр

Искропотаться исхлопотатьс

Искрошенье искрошить

Искруглять искруглит

Искрупить измолоть



Быстрый поиск