НЕТУЛИКА об. вологод / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нетулика»

Главная страница / Слова на букву Н / Нетулика


об. вологодск. вялый, бестолковый, нерасторопный человек.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неурочье -- НЕУРОЧЬЕ ср. неудача, незадача, не рок, не судьба, несчастное время, недобрая пора. Неурочное время, незаконное, не должное, не срочное, не то, какое нужно. В неурочное время охотиться нельзя.

Неуручный -- НЕУРУЧНЫЙ арх. что не к рукам, несручный, несподручный, неловкий, неудобный. Неуручное ружье, неприкладистое. Экое неуручье топорище это! несручье.

Неуряд -- НЕУРЯД м. неурядье ср. неурядь ж. или неурядица ж. неустройство, непорядок, беспорядок, расстройство, бестолочь, безурядица. Неурядливый, беспорядочный; нераспорядительный; бестолковый; неряшливый, беззаботный. Неурядливость ж. свойство это.

Неустой -- НЕУСТОЙ м. состоянье неустоявшейся жидкости, недостоявшей до известной меры, срока, степени. Квас мутный, от неустою. Сливок маловато, чай от неустою молока. | Неустой и неустойка ж. состоянье предмета, не устоявшего против какой силы. При неустойке судна на двух якорях, на третий плоха надежда. Мост сорвало от неустоя ледорезов. | Неисполненье обещанья, условия, обязательства, неустоянье в слове. | Неустойка, плата, пеня за неисполненье в срок обязательства. За неустойку не беда поплатиться. Условие заключено с неустойкою во сто рублей. Неустойный квас, молоко, неустоявшееся. Неустойчивый, не устаивающий, -ся. Земляная насыпь, без одежды, неустойчива. | С человеком, в слове и на деле неустойчивым, нельзя вести дел. | Черное море, приглубое и без островное, неустойчиво: зыбь долго ходить, после бури. Неостойчивый, шаткий, валкий. -вость ж. свойство, качество это.

Неустрашимый -- НЕУСТРАШИМЫЙ, непристрашный, бесстрашный, кто не знает страха, безбоязненный, неробкий, смелый, храбрый. -мость ж. свойство это.

С этим определением также ищут:

Дитва ж. в

Дитирамб дифирам

Дитка м. к

Дитя (ро

Дифирамб м. греч



Быстрый поиск