НИКОТОРЫЙ местоимени / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «никоторый»

Главная страница / Слова на букву Н / Никоторый


местоимение отрицат. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В предложном пад. предлог ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я не слыхал. Никмо местоимение отрицат. для существа, для предметов одушевленных, личных: ни один человек. Хотя кто и никто относятся ко всему живому, дышащему, а что и ничто - к неживущему, неодушевленному, но вопрос: кто, подразумевает сознательную личность; говоря о животных, как то затрудняются употреблять кто, и потому нередко избегают и того и другого, говоря: какой, который: никоторый, никакой, ни один и пр. Еще Бог с нами, никто же на ны. Всяк к скопцу, а никто к веслу. Смерти никто не минует (никому не миновать). Смерть никого не минуеть Ни о ком не тужит, предлог вставляется. Никуда нареч. ни в какое место; | ни к чему, ни во что, ни в какое дело. Я вчера никуда не ездил, ходил, либо сидел дома. Не выходи никуда. Бумага эта никуда не годится, она никуда не пойдет. Не то худо, что худо, а то худо, что никуда не годится. Никчему нареч. ни на что, ни в какое дело, ни на какую потребу, без пользы, без нужды, тщетно, напрасно, даром, по пустому. Нет такой вещи, чтобы никчему не годилась. Все это ты никчему делаешь, толку не будет. Я проходил никчему. В этом доме никчему ни применишься, т. е. к странностям, причудам; здесь правильнее ни к чему. А мне и никчому, твер. невдомек, невпримету, не вижу, не догадался. Никчемный человек, никуда не годный, никчему не полезный; никчемность, негодность. Нимало, нисколько нареч. отрицат. нет, совсем не, ни, напротив. Ты нездоров? "Нимало, нисколько". Я его нималейше не боюсь. Не жди помощи ниоткуда, ниотколь, ни с какой стороны, ни от кого. Ни(е?)покуда, не век, не довеку. Непокуда мне молодцу шататься, песня. Нипочем нареч. ничего не стоит; дешево, сходно, или легко сделать, нисколько не трудно, Ему солгать нипочем. В Ростове капуста нипочем. Мне все нипочем, был бы будочник знаком. Сесть нисчем, не при чем, безо всего. Нисчимница, смол. обед на одном плохом хлебе, без всякого приварка, пустоварица; | нужда, голод.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Непогиб -- НЕПОГИБ? м. растение Аizoon.

Непогода -- НЕПОГОДА ж. непогодье ср. непогодь, непогодица ж. дурная погода, ненастье (см. это слово). Буйная непогодушка разыгралася. Непогодье по реке расходилося. *Нам ныне что-то непогодье, неудача, несчастье, немилость. Видя непогодь, непочто в челн. Видючи непогодь, непочто за реку. Непогодный, непогодливый, непогожий, ненастный или к ненастью относящийся. Собиралась туча грозная, непогожая, песня. На дворе непогодится, ненастится.

Непогрешительный -- НЕПОГРЕШИТЕЛЬНЫЙ, непогрешимый, непогрешающий, непричастный греху, не могущий грешить; | безошибочный, непогрешающий, верный; -шительность, -шимость ж. свойство, качество это.

Неподалеку -- НЕПОДАЛЕКУ, недодалечку чего, нареч. не подальности, невдалеке, недалеко; поблизости, вблизи.

Неподатливый -- НЕПОДАТЛИВЫЙ на что, несговорчивый, неуступчивый; неохотно подающий, или -ся на просьбы. -вость ж. скупость, нетороватость; | неодолжительность, неуслужливость: | несговорчивость, строптивость. Неподатной, не облагаемый личными податьми, подушным. Податное состояние, крестьянство и мещанство. Неподаться? безличн. пск. непоздоровиться. Мне сегодня что-то неподалось. Неподдатный, -даточный, -давочный, неподдающийся, напр. в играх, в испытании сил; строптивый, упорный. По неподаче в срок объявления, потерял право иска.

С этим определением также ищут:

Пивень (певе

Пивница пивной

Пивония ж. пио

Пигалица пигалка

Пиган м. р



Быстрый поиск