НОК м. морск. конец / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нок»

Главная страница / Слова на букву Н / Нок


м. морск. конец или вся половина рея. На правом ноке, копайся! живее управляйся, на правой половине рея. Поднять флаг на ноке гафеля. Ноковый, к ноку относящийся. Ноктали, тали (тяги), привешиваемый временно к нокам нижних реев, для подъема гребных судов и др. тяжестей. Нокгордень м. снасть, с каждой стороны у фока и грота (парусов), подтягивающая парус, при уборке его, к рею.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Надрезывать -- НАДРЕЗЫВАТЬ или надрезать, надрезать что, починать резать; порезать с краю, с поверхности; наметить резом. Хлеб надрезан, не цельный. Надрезав сукно, оторви, -ся, быть надрезаему; | порезать, ранить себя. Я надрезался, ранился. Надрезыванье, -занье длит. надразанье окончат. надрез м. надрезка, надрлз ж. об. действ. по знач. глаг. | Надрез, надрезанное место. Купить арбуз с надрезу. с условием надрезать и отведать его. Надрезной, надрезанный или надрезочный, к надрезу относящийся. Надрезчик м. -чица ж. кто надрезает что-либо. Надрезок м. надрезанная вещь, початая резом.

Надрейный -- НАДРЕЙНЫЙ, над реем находящийся, морск.

Надремать -- НАДРЕМАТЬ, продремать известное время, как бы сделав дело. Надремать надремала, в углу сидя, да и пошла домой. | Наспать, выспать, нажить дремля. Надремала себе лихоманку. Дрема означает здесь либо прямую причину, либо безвинность, непричастность к делу. Надрематься, подремать вдоволь. Сумеречничая, надремались мы, а там и за работу.

Надробно -- НАДРОБНО нареч. вор. в мелкие части, враздробь. Горшок разбился надробно. Надробить, намельчить; | начастить языком или ногами. Надробиться, быть надробляему.

Надрогаться -- НАДРОГАТЬСЯ, надрожаться, надрогнуться, продрожать долго, продрогнуть насквозь, от стужи, мокроты, страха; дрожать, доколе не надоест. Надроглись ныне кучера у подъезда: морозно. Надрожался я в суде. Хуже, как боишься: лиха не минешь, а только надрожишься!

С этим определением также ищут:

Вопьяне нареч.

Вор см

Ворано нареч

Ворвань ж. жид

Ворваться см. врыв



Быстрый поиск