НОМЕР, нумер м. числ / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «номер»

Главная страница / Слова на букву Н / Номер


нумер м. числительный знак, число, счетная цифра. Все деловые бумаги идут за номером. Дом, за номером 58. Для показания, что цифра означает этот счет, принят знак N или №. | Номер, в гостинице, отдельная комната или отделенье. Номерок, у приказных: номер выпущенной бумаги, о коей идет речь, записанный, с числом и месяцем, на лоскуточке и выданный кому, для справки; | номер на карточке, на бляшке, выдаваемый сторожем, принявшим плащ, или мастером, взявшим вещь в починку и пр. Номерной, номерованный, на чем выставлен номер. Номерная ложа. Номеровать, нумеровать, номерить, выставлять на чем номер. Заномеруй бумагу. Переномеруй тюки. Номерованье ср. длит. номеровка ж. об. действ. по глаг. Номерация ж. номеровка, счисленье или счет предметов по номерам их. Номерация домом. Бумажные деньги высылаются за номерациею, при номерации. Номерационная книга. Номерщик м. надписывающий номера, номерующий вещи.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Налущивать -- НАЛУЩИВАТЬ или налущать, налущить чего, наготовлять луща, очищая от шелухи или скорлупы. Налущи гороху, -ся, быть налущаему; | полущить вдоволь. Налущиванье ср. длит. налущенье окончат. налуск м. об. действ. по знач. глаг.

Налыгать -- НАЛЫГАТЬ, налгать что, навирать, наговаривать ложь, насказать то, чего нет; - на кого, наклеветать. На людей налыгать, не себя очищать.-ся, быть налыгаему; | полгать вволю. В мор намрутся, а в войну налгутся. Налыганье ср. длит. налганье окончат. действ. по глаг. Налыгатель м. -ница ж. налыжник м. -ница ж. кто налыгает, наговорщик, клеветник. Налыжный, налганный на кого, клеветной.

Налыгач -- НАЛЫГАЧ м. (налагать?) часть воловьей упряжи, род повода, веревка, привязанная концами к рогам обоих волов.

Налыжник -- НАЛЫЖНИК м. шкура, которою обшивают подошву лыжи, чтобы не сдавала, не скользила.

Налызнуть -- НАЛЫЗНУТЬ, надолызнуть, влад. надоесть, надокучить. Налызло мне это дело. | пск. натравить, напустить?-ся, на что, пск. наткнуться, напороться?.

С этим определением также ищут:

Поодерживай лошадей п

Поодиночке нареч. по

Поодичали голуби м

Пооднажды нареч. п

Поодряхлел старик в



Быстрый поиск