НОТА ж. лат. музыкал / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нота»

Главная страница / Слова на букву Н / Нота


ж. лат. музыкальный знак, определяющий тон, звук, голос. Выше этой ноты я голосом не возьму. Ты по нотами играешь? "Нет по струнам" Он не играет по нотам, не знает нот, а по на слуху, по слуху. Ноты, лист или тетрадь, в которой музыка написана принятыми для сего знаками. | По коренному значенью своему: замечание, заметка, объясненье: всякое дипломатическое отношенье, сообщенье и заявленье. Нотный, до музыкальных нот относящийся; нотная бумага или нотная основа, разграфленная для нот, по пять черт в строке. Нотная игра, пение, по нотам. Нотацию читать кому, журить, выговаривать, помылить. Нотарий, -риус м. присяжный чиновник, свидетельствующий договоры, обязательства и др. сделки между частными людьми; что маклер для купцов. Нотариальная контора.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Надор -- НАДОР, надорный и пр. см. надирать.

Надорванье -- НАДОРВАНЬЕ, надорвать и пр. см. надрывать.

Надорожный -- НАДОРОЖНЫЙ, придорожный, подорожный, лежащий на или при дороге. Надорожный арх. опытный, бывалый человек. Надорожник м. ниж. разбойник, дорожный грабитель. Надорожничать, промышлять грабежом по дорогам. Надорожничанье, надорожничество ср. грабительство, разбой, грабеж. Надорожить тесу, наготовить, прострагивая дорожки, бороздки, для стока воды. Надороженный тес кладите особняком. | Безличн. выпасть снегу, стать пути. За ночь надорожило, куда хошь ступай! пск. Надорожье ср. пск. благословенье в дорогу, напутье.

Надорожь -- НАДОРОЖЬ ж. пск. твер. прибавка цены, вздорожанье чего-либо. Ноньма надорожь на хлеб, хлеба в надорожи.

Надосаждать -- НАДОСАЖДАТЬ, надосадить кому чем; досаждать, досадить: докучать, надокучать, надоедать; делать что в досаду кому, наперекор. -ся, быть досаждаему. Этим мне крепко надосаждается. Надосажданье ср. длит. надосажденье окончат. действ. по глаг. Надосадливый, надосадчивый, досаждающий часто, много. Надосаждатель м. надосаждательница ж. кто кому надосаждает (много); надосадитель м. надосадительница ж. кто надосадил, надосадчик, надосадчица, то же. Делать что в надосадь, в досаду, назло кому.

С этим определением также ищут:

Нет гл

Нетала ж. ви

Нетачить перм. н

Нетека ж. ос

Нетель ж. мо



Быстрый поиск