О
Главная страница / Слова на букву О / Омеждометие одинаковое, или со звательным падежом; в первом случае, изумление, испуга, горя; | подтверждения усиления речи. О, неужто? О, полно, не говори, слушать больно! О как тяжело жить в нужде! О, это я знаю и сам. О брат, это старая штука! | Со звательным падежом означает одно воззвание, обращенье к предмету, требованье внять речи. О Боже! О друг, послушай доброго совета! | Сдвоенное или протяжное, о-о, выражает изумленье и б. ч. неудовольствие, особенно на поступок смелый, самонадеянный. О-о, брат, да ты забываешься! О-о, да тут репьев не оберешься! Смотря по смыслу речи и по выраженью голосом, значенье этого возгласа разнообразно: псари, порская по острову, ободряют собак таким же протяжным оканьем.
Другие определения на эту букву:
Оптика -- ОПТИКА ж. часть физики, наука о свете, о явлениях его и законах зрения; она делится на: диоптрику, науку о проницании светом тел прозрачных, о зрительных стеклах, и катоптрику, об отражении лучей света, о зеркалах. Оптик м. ученый исследователь оптики, физик; | мастер и продавец оптичных или оптических снарядов. Оптический обман глаза, зрения, ошибка в суждении по видимости.Оптимист -- ОПТИМИСТ м. кто держится оптамизма, убежденья, что все на свете идет к лучшему.
Опудить -- ОПУДИТЬ, -ся, кур. опрудить, -ся, обмочить, -ся, в постели.
Опузатеть -- ОПУЗАТЕТЬ, стать пузатым: | *разбогатеть. Опузить кого. твер. обвесить? Опузырать что, раздуть пузырем; -ся, раздуться, разбухнуть. С перепою опузырился. | *Он на меня опузырился, надулся, разгневался. Коли б не еда да не одежа - так мы б лежа опузырились!
Опука -- ОПУКА и пр. см. опучивать.
Быстрый поиск
На правах рекламы: оптимизация сайта . . оптимизация сайта разные объявления на форуме .
