О земле, стене, здан / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «о»

Главная страница / Слова на букву О / О


земле, стене, здании, или оседать, осесть, садиться, опускаться, понижаться, слеживаться плотнее. Рытая земля оседает, осядет, а материк не садится. Один угол здания осел. Надо выбивать кружала из-под свода, не дав ему осесть и окрепнуть на них. | О переселенцах, поселиться, основаться оседлостью, говор. и осесться. Тамбовцы бродили года четыре, да уж осели, -лись под Уфой. | Мотишка насилу оселся, уходился, угомонился, присмирел. Погоди, пострел, осядешься! | Оседать, осесть, опадать в жидкости на дно; а в химии, быть осаждаем из жидкости, выделяться из раствора и опадать. Накипь осела в кострюле. Из воды всегда оседают твердые частицы. Земля еще не осела, или не оселась, она еще много осядет, слежится и опустится; она осядется, осев остановится в одном положении, не оседая более. Мать обселась детками, обсажалась, детки обсели ее. Погода оселась, о(у)стоялась. Обседанье, оседанье, обседенье, обсед, обсест, действ. по знач. глаг. Принялись за дело в обсест. Осест переселенцев, оседлость, избранье места и посёл. Осест лодки, судна, пск. остойчивость. Осед, осид, оседанье, оседка, осест, отсид, отстой жидкости, опад гущи на дно, и самая гуща эта, оседка м. мн. осадок. Обседатели трапезы. Оседистая, оседчивая жидкость, осадчивая. О(б)седчивое место, осадчивое, рыхлое или оседающее. Осядчивое арх. то же, болото, тундра. Кочевые народы не осидчивы, а склонны бродить. Оселое здание, осевшее, опустившееся в основании своем. Оселость, сост. по прилаг. Оседлый народ, человек, о(во)дворившийся, поселенный, живущий избой, двором, землею, крепким к месту хозяйством, противопол. кочевой, бродячий, шатущий, бездомный. Жить оседло, двором и домом. Оседлость ж. состоянье это, водворенье или поселенье. Кочевые инородцы исподволь привыкают к оседлости. Оседло сущ. ср. оседлое место, жилье. Мы первые поселенцы тутошние, а они пришли на оседло. Оседлины ж. мн. празднованье новой оседлости. Оселина ж. вологодск. зазубрина на лемехе, сошнике, севшем на камень. На чем села соха, по оселине знать. Оседыш м. пск. слабый на ногах. Оседлать, см. на своем месте.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отмазывать -- ОТМАЗЫВАТЬ, отмазать что, кончить, перестать мазать. -ся. Как примазался, так и отмазался, отстал, отвязался. Насилу я отмазался от него, отделался; | откупился.

Отмакать -- ОТМАКАТЬ свечи, кончить маканье, перестать макать.

Отмалевывать -- ОТМАЛЕВЫВАТЬ, отмалевать, кончить малеванье, перестать; -ся, отделаться, отработаться малеваньем, кончить.

Отмаливать -- ОТМАЛИВАТЬ или отмолять, отмолить грехи свои, замаливать, заглаживать молитвой; | отвратить мольбою, просьбами. И пойде князь к цареви, дабы отмолити люди от беды, стар.; можно сказать и: отмолить беду от людей. -ся, кончить молитву, перестать молиться. | - от чего, спасаться, избавляться молитвою, мольбами, просьбами. | Быть отмолену. Последние молельщики отмолились, и церковь опустела. От греха не отмолишься, а согрешив, замолишь. От этого человека ни отмолиться, ни пестом отбиться. От него не отмолишься крестом, не отобьешься пестом. Повинился, да не отмолился, о каре. Отмаливанье длит. отмоленье окончат. отмол м. об. действие по глаг. Это грех отмольный, отмолимый. Отмаливатель, отмолитель, -ница, отмольщик, -щица, кто отмаливает что.

Отмалчиваться -- ОТМАЛЧИВАТЬСЯ, отмолчаться от вопросов, от нападков, от человека, отделаться молчаньем, не отвечать, не возражать, не оправдывать, -ся. Он себе отмалчивается, а делает свое. Перетерпи, да отмолчись. Лучше отмалчиваться, чем отгрызаться. Он и отмолчится, так словно обругает. Молча отмолчишься, как в саду отсидишься! Он отмолчкой берет.

С этим определением также ищут:

Плювать -ся и

Плюмаж м. фр

Плюнуть см. пл

Плюс м.

Плюсна плесн



Быстрый поиск