ОБА м. и ср. обе ж. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оба»

Главная страница / Слова на букву О / Оба


м. и ср. обе ж. мн. обое, обадва, обадве, южн. зап. обоим пск. твер. (обоим идут, оба); обое, новг. оба; два, тот и другой, каждый из двух; те двое, о коих идет речь. Местами говорят обои м. новг. смол. и обое ср. о вещах: платье двое, да обое худое. Два брата хвалились, да оба никуда не годились. Обое рябое, зап. все равно. Оба лучше, шуточное. Обои брата, новг. обои брата, смол. обои браты, вор. Гляди в оба, слушай в оба, зри в три. Замуж выходи - в оба гляди. Два Демида, да оба не видят. В полплеча работа тяжела: оба подставишь, легче справишь. Оба два, да ни в одном добра. Оба луки, оба туги. Ерема в воду, Фома ко дну: оба упрямы, со дна не бывали. Не идет Фома за Ерему, бает: оба мужики! В словах сложных оба, обо употребляют иногда вместо два, дву-, если тут не может быть речи более, чем о двух: обоглазый, не кривой; оболицая ткань; оборукий, оборучный (и оберучный) человек; оборогая корова, не комолая; обоспальная кровать. Обаполне нареч. зап. обоюдно, с общего, со взаимного согласия. Это слово от обе полы, половины, а великорусское обапол, иное, с предлогом о, об. Обанадесять, все двенадцать или двенадцатеро. Обоюдный, двусторонний; двулезый, двулицевой, и туды-и-сюдный; | взаимный, меж двух, касающийся обоих, того и другого; | двусмысленный, двузнаменательный, двуразумный, заключающий двоякий смысл, силу, значенье. Обоюду нареч. с обеих сторон, концов. Обоюдком нареч. пск. твер. вдвоем, самдруг, оба вместе. Обоюдный нож, кинжал, обоюдоострый, у которого обух посредине, на два лёза. Обоюдная ткань, двулицевая, двулицевка. Обоюдная вина. В речи: "Тут прут, а там жгут", обоюдный смысл. Обоюдить, обоюдничать, говорить или поступать двусмысленно, инословно; хитрить, лукавить, не высказываясь. Ты что обоюдишь? либо по нас, либо на нас! Обоюдно, обоюду; стар. обоямо нареч. с обеих сторон, двусторонне. Обоюдность ж. обоюдство ср. свойство, состоянье по прилагательному и | самая вещь или речь обоюдного смысла. Обоякий, двоякий, обоюдный; и туда, и сюда. Дело, человек обояковатый, сомнительный или ненадежный; лукавый. Дело это сделать можно обояко, двояко, на два лада; и так, и этак.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Образумливать -- ОБРАЗУМЛИВАТЬ и образумлять; образумить кого, обумлять, надоумить, обратить к разуму, рассудку, заставить опомниться, опамятовать кого, наставить на добрый, истинный путь, отклонить от дела дурного, вредного, безрассудного. Как бы образумить этого человека, он выходит из себя; он делает глупости; он разорится. -ся, быть образумлену; | опомниться, придти в себя, покинуть глупости, безумие свое; | очувствоваться, очнуться от обморока, от беспамятства. Образумливанье длит, образумленье окончат. действ. по глаг. Образумливый, кого можно, или кого легко образумить; образумчивый, умеющий образумлять. Образумить, образумиться; образуметь пск. твер. у(вы)разуметь, обнять умом, постигнуть.

Обраковать -- ОБРАКОВАТЬ что, забраковать, признать негодным. -ся, оказаться негодным; обракованье ср. обраковка ж. действ. по глаг. Обракователь м. -ница чего, обраковщик, -щица, кто обраковал, забраковал что.

Обрамливать -- ОБРАМЛИВАТЬ, обрамить что, вставить в рамку, окружить рамой; очертить кругом чертою, каймой; | окна еще не обрамлены, переплеты не вставлены. -ся, быть обрамлену. Обрамливанье ср. длит. обрамленье окончат. обрамка ж. об. действ. по знач. глаг. Обраменье ср. новг. околица раменья, чернолесья; опушка лесная; обрамок м. края пожень, к лесу, к пригорью с родниками, мочажинам. Эти слова наводят на мысль, не от русского ли корня ромо, плечо, вышло; рама, рамка, перейдя со славянских наречий в германские? Не отсюда ли и наше раменье, оплечье пашень, чернолесье в конце пашень и пожень, кои все почти образовались из расчисток и обрамлены лесом? (у Шимкевича корня рамо нет). Раменье, вост. краснолесье, и рамяно, красно, румяно, может быть значенье производное.

Обранивать -- ОБРАНИВАТЬ, обранить или -ся, придти куда, явиться или сделать что слишком рано, ранее нужного, противопол. опоздать. Я ныне обранился, встал чуть свет. Часы неверны у меня, боялся опоздать, да и обранил: пришел, ан никого нет еще. Обранеть, настать утру, обутреть, рассвести. Чуть обранело, а уж он тут, говор. также на дворе обранилось, вм. обранело, светает, утро сказалось. Обранок пск. твер. утро до восхода, по заре; обрановить, кончить работу до рассвета, за ночь.

Обранивать -- ОБРАНИВАТЬ, обронить что, ронять, в знач. упущать из рук наземь; сталкивать, сбрасывать откуда на низ; терять, уронив невзначай [виды глаголов до того зависимы от смысла, значенья, силы их, что напр. едва ли в каком случае можно бы сказать оборонять; в глаг. ронять заключено понятие однократности, и круговое значенье предлога об здесь применить трудно]. Ломая дом, обронили стену на людей. Лес обронил листву. Я на базаре обронил деньги, записку, потерял. Я вчера выть-ту (обед, ужин) обронил, арх. пропустил, прозевал, утратил. Обронить паруса, касп. опустить, отдать дрок (фал). Проскочил и пера не обронил! -ся, быть обраниваему, роняему. Не обронились бы столбы, не упали бы. Обраниванье длит. оброненье окончат. оброн м. обронка ж. действ. по глаг. | Оброн, арх. морской отлив. Вода на оброн пошла. | Вост. выпавшее из колосьев зерно; утрата его при перевозке снопов; всходы от этого, южн. падалица, вообще самосейка. Оброну с кладей не подберешь. Обронные крошечки собирывали, песня.

С этим определением также ищут:

Назерка см. на

Назеркаливать назеркалить

Назернять назернит

Назидать кого у

Назимь ж. на



Быстрый поиск