ОБАВАТЬ церк. очаров / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обавать»

Главная страница / Слова на букву О / Обавать


церк. очаровать, околдовать, обворожить; более употребляют обаять. Обаванье ср. действие по глаголу, обаяние. Обаватель м. обавательница ж. обаятель, чародей, колдун, ворожея, знахарь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обнюхивать -- ОБНЮХИВАТЬ, обнюхать что, нюхать вкруг себя, узнавая что по запаху; нюхать какую-либо вещь со всех сторон; нанюхать, при(про)нюхать что, познать обоняньем. Кругом обнюхал, не знаю откуда лимоном запахло! Все углы обнюхала, все в комнате обнюхала, все обшарила, осмотрела из любопытства. Гончяя обнюхала след, причули, познали. И собака к собаке не пойдет, не обнюхав ее. | Кого, вынюхать у кого много, весь табак. -ся, быть обнюхану. | Обнюхивать, нюхать вкруг себя, стараясь распознать что; | *опознаться, осмотреться, оглядеться, ознакомиться с местом, обстоятельствами и людьми; | обнюхивать себя, одежду на себе. | Обнюхался табаку, голова кружится, понюхал лишнее. | Я пришел к имениннику, а обнюхался, думал, что пирогом пахнет, ошибся нюхая. | Обнюхивать друг друга. Лошади обнюхиваются спереди, собаки сзади; | *знакомиться осторожно, недоверчиво. Обнюхиванье ср. длит. обнюханье окончат. обнюх м. обнюшка ж. об. действ. по глаг. Собака обнюхом слышит. От обнюху голова болит.

Обнянчить -- ОБНЯНЧИТЬ всех ребят, понянчить, покачать на руках каждого. -ся, привыкнуть нянчить, -ся.

Обнять -- ОБНЯТЬ, -ся и пр. см. обнимать.

Обо -- ОБО, об, предлог отдельно, не отличается от о; слитно, иногда выражает иное, как видно по словам выше и ниже сего; в общих чертах, разницу эту объяснить трудно, потому что она всего более зависит от смысла слова и речи. См. о. Просим милости обовсей (яросл.), говор. угощая вином; просим выпить всю. Иногда обо есть сдвоенное о, об, как видно по смыслу слова и по складу его.

Обображать -- ОБОБРАЖАТЬ, обобразить землю, моск. обрабатывать, возделывать, пахать, боронить и пр.

С этим определением также ищут:

Акрида ж. це

Акробат м. акр

Акростих м. греч

Аксакал м. тат

Аксамит немецк



Быстрый поиск