ОБАРАХТАТЬ кого, кос / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обарахтать»

Главная страница / Слова на букву О / Обарахтать


кого, костр. обмануть, надуть. Он обарахтался на свете, в людях, обтерся, пробился и понаторел.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окулиновщина -- ОКУЛИНОВЩИНА ж. собират. небольшой раскольничий толк беспоповщины, где не только отвергается брак церковный и брак по благословенью, прочих толков, но и самое сожитие четами, а разврат принят за правило.

Окулировать -- ОКУЛИРОВАТЬ лат. прививать оспу, или глазок одного дерева к другому; -ся, страдат. Окулированье ср. окулировка ж. действ. по глаг. Окулистика ж. ученье о глазных болезнях и о лечении их. Окулист м. глазной, очной врач. Окуляр м. стекло зрительных снарядов, обращенное к глазу, очное стекло, противопол. предметное стекло. Окуляры м. мн. южн. зап. очки.

Окумиться -- ОКУМИТЬСЯ, покуметь, покумиться, стать кумами.

Окунеть -- ОКУНЕТЬ, выкунеть, от куницы, выцвести, перешерститься, выпушиться к зиме, перелинять и перебраться в зимнюю шерсть, ость и пух; затем, говор. и о др. зверях.

Окунывать -- ОКУНЫВАТЬ или окунать, окунуть кого во что, погрузив в жидкость, опять вынуть, макать, опустить во что и вытащить. | *Обманывать, надуть, обмишулить. Коли курица некстати заквоктала, то надо ее окунуть в воду. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Окунись хорошенько, сполосни голову. Ныряют, плывучи под водою, а окунываются на одном месте. В перм. говор. окурнуться. Сунулся да окунулся. Я его окуну и с головою! Окуныванье, окунанье длит. окунутье однократн. окун м. окунка ж. об. действ. по глаг. Окунная, клеенчатая шапочка. Утята окучнивы. Есть хлеб в окунку, макая в воду, в молоко, во щи и пр. Окунатель, окунщик, окунающий что. Окунала об. плут, обманщик, огудала, окута, окутала, Окунь м. (потому, что живет в глубине?) речная рыба Perca fluvatilis, зап. водень, сев. острец. Окунек, -нечек, окунец, окунчик; окунишка; окунища. Эти хохлики (ерши) добры с окунцем! пск. Носом окуней ловит (дремлет). Где в берегу колода, там окунь. Морской окунь, Svaris chrysellis. Окуневая, окуньковая ушица, Окунистые места. Окунечник м. пск. твер. улов или залов окуня, тоня из одних окуней.

С этим определением также ищут:

Аття атя

Ату ат

Атульга ж. арх

Атька атя

Ау м



Быстрый поиск