ОБВАЖИВАТЬ, обводить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обваживать»

Главная страница / Слова на букву О / Обваживать


обводить, обвести. Обваживать один из тех предложных глаголов, которые, по смыслу, равняются то многократному, то несовершенному; иногда обваживать равно глаголу обводить, как ниже видно из примеров. Водить кого вокруг, около чего, кружить. Венчаемую чету обводят вкруг налоя, а в Малороссии обваживали, да и ныне еще обводят, связав руки четы платком. Войско приказано было обвести кругом, и зайти неприятелю в тыл. Артиллерийских лошадей приучают, обваживая чаще вокруг орудий, особенно перед дачей овса; и я обваживаю или обвожу лошадь свою каждый день. | Окружать, огораживать, ограждать, обносить валом, канавой, городьбой, стеною, забором и пр.; | очерчивать, окаймлять пером, карандашом, кистью. Горящий лес перекапывают, обводя канавой и просекой; в сем значении обваживать неуптребимо, а в следующем - редко: набив узор сквозь накол, его обводят и расписывают. | Водить руками, пальцами по чему-либо. Магнетизеры обваживают больные члены, и на обводку эту у них свои приемы. Обведи опухоль пальцем, так и ощупаешь ее. Вокруг земли обведу, а вокруг головы не обвести? глаза, -ся, быть обводиму; | огораживаться, окапываться канавой. Я обвожусь теперь забором, от ребятишек, которые опустошают сад. Обваживанье длит. обвожденье, обведенье окончат. обвод м. обводка ж. действие по глаголу. | Обвод и обводка, действие по качеству его, особенно обводка, и | самый предмет, особенно обвод, что обведено, обнесено вкруг чего: окружающая черта, очерк, окаёмок, наброс, чертеж или рисунок в чертах, без теней. Обвод на окладе образа, ободок, венчик или сияние. | Обводы, окольные пути, обходы, объезды, особенно для войска, при вожаке. Обводка рисунка груба. Положить вкруг столечницы обводочку, каемку, украшенье. Под коляскою ход синий, с малиновыми обводами. Обводень м. костр. огород, овощник, сад, обнесенный палисадником. | Обводень, пск. колодец, копанец, обнесенный городьбой. Обводины ж. мн. пск. прясельник, заборник; | обзаводины, обзаведенье чего-либо. Обводный, к обводу относящийся, обведенный, в значении окруженного и окружающего. Обводный канал, идущий вокруг города или крепости и пр. Обводный лес, отделенный, обнесенный канавой, пряслами, или опаханный заповедник, заказник, береженик. Обводчик, обводчица ж. кто обвел, обводит что-либо, в разных значениях, кто водит окольными путями; кто чертит обводы на бумаге; кто проводит коймы и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обкочевывать -- ОБКОЧЕВЫВАТЬ, обкочевать всю степь, обойти ее повсюду, кочуя, перекочевывая. Обкочевание ср. окончат. обкочевка ж. об. действ. по глаг.

Обкраивать -- ОБКРАИВАТЬ, обкроить всех, оделить, накроить одежи или белья на всех, изготовить что кройкой на каждого. Всех ребятишек обкроила, по рубашке на брата. | Кого, обделить, обмерять кройкой, кроить так, чтобы кому не достало. Ты обкроил меня пирогом, мой ломоть меньше! -ся, быть обкроену; | обкройть себя самого; | ошибиться в кройке. Обкроилась я, все платье испортила! Обкраивание длит. обкроение окончат. действие по знач. глаг. на ть; обкрой м. обкройка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Чур делить без обкрою! О(б)кроек, вещь, испорченная в кройке. Окройки м. мн. обрезки и лоскутья, остатки от кройки. Обкраиватель, обкроитель, -ница, обкройщик, -щица, кто обкроил. Что закройщик, то и обкройщик. Обкройчивый, охочий обкраивать, -ся. Окраивать, окроить что, иногда то же, обкраивать, но более: | обрезывать, обстригать, окорнать. Окроек м. окройки, остатки, обрезки, лоскутья. Окройница ж. церк. женский передник. Окраина ж. конец, край, оконечность, рубеж. Окраина доски не ровна, оттеши по нитке. Не ходи по самой окраине оврага, неравно осунешься. Окраины государства. Окраины льда, полоса прибылой воды, вдоль берега, наслуз. Окраек м. край, кромка, окраина; | часть от краю отрезанная; окраек хлеба, горбушка; окраек бревна, горбыль; - холста, рубезок. Окрай м. окраек, краюха, краюшка хлеба. | Окрайчик, окраец м. зап. краюшка, горбушка. Окрайный, крайний, с самого края находящийся. Окраистый, ребристый с края, с высокими краями. Окрайник м. пск. окраина, край, окраек. | Окрай нареч. около, подле, рядом, бок о бок, обапол, близ, межа о межу. Окрай поля. Окрай лесу, по опушке. Окраить что, ограничить, поставить край, грань, предел; | очертить кругом. Река окраилась, уже обозначилась, лед отстал от берегов.

Обкруглить -- ОБКРУГЛИТЬ, обкрутить и пр. см. окр.

Обкупаться -- ОБКУПАТЬСЯ, обкупиться на чем, ошибиться в покупке, передать. Я обкупился на лодках, капуста-то подмочена сысподи. Обкупиться на дровах. Окупать, окупить что, давать выкуп, выкупать; покупать что большое, ценное, или внося деньги по срокам. У азиатцев пленников все на деньги окупают. Окупить раба, холопа, стар. купить, внести цену за него. Мужик земли под собой не окупит. Нам грехов своих не окупить. Окупаться, окупиться, давать выкуп, окуп за себя, выкупаться, откупаться на волю, из плена, рабства и пр. | Вознаграждать собой за издержки, возвращать расходы за себя. Дом мне давно окупился жильцами (доходом), и теперь дает чистый барыш. Я выкупил человека из долговой тюрьмы, но он мне уже отслужил долг и окупился. Труды мои за словарем на деньги никогда не окупятся, но с избытком окупаются надеждой на пользу его. Окупание длит. окупление окончат. окуп м. окупка ж. об. действие по глаг. | Окуп, выкуп, плата, цена, ценность вноса, либо самые деньги и имущество или послуга, окупающая что-либо. Окупу на клад три головы молодецкие, клад подожен на три головы: доколе не поклонишься им, он не дастся. Крепостной внес окуп за себя и вышел на волю. Барин за девку окупу просит, выводные деньги. Военный окуп, контрибуция. И взял царь Махмет окупу двесте тысяч рублев, летописн. Окупные деньги, выкупные. Мельница окупчива, выгодна, корыстна, скоро или верно окупается. Окуплины м. мн. пск. твер. деньги, кои окупили купленную вещь. Окупник, -ница (чей), выкупленный кем или окупившийся сам невольник, раб. Окупщик, -щица, окупивший кого, что.

Обкусывать -- ОБКУСЫВАТЬ, обкусать, обкусить что, кусать кругом, огрызать, объедать. Обкусанным ломтем не потчуют. Злится, все ногти обкусал. Блохи все тело обкусали, искусали. Лошади обкусали дышло, огрызли. -ся, быть обкусываему. Окусываться, огрызаться, отбраниваться. Обкусывание ср. длит. обкусание окончат. обкус м. обкуска м. об. действие по глаг. Окусной, обкусанный. Окусчивый, огрызчивый, бранчивый. Окусок м. огрызок, остаточек. Собери окусочки собакам. Обкусовить кого, обделить кусом, паем, долей.

С этим определением также ищут:

Барабать вят. ка

Бараболя ж. ново

Барабошить ряз. тамб

Барабуня барбуня

Барак м. ф



Быстрый поиск