ОБВАЖИВАТЬ, обвозить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обваживать»

Главная страница / Слова на букву О / Обваживать


обвозить, обвезти кого вокруг чего; возить вокруг, околицей; объезжать. Тут дорога топкая, тяжелый товар обвозим горою. Запретный товар обвозят мимо заставы. Более трех раз не обваживал я господ вкруг качелей. В этом значении обваживать многократное, хотя у него и есть настоящее время, и можно сказать: по праздникам обваживаю, или обвожу, детей вкруг города, для прогулки; но: обваживали мы и не вашего брата, будет то же, что важивали (как видывали, знавали и пр.). | Возить что по разным местам, развозить, оделяя многих. Молоко с возу продаю, обваживаю всех покупателей своих. А всех ли ныне обвез? Обваживай всех, не ленись. Подрядчик по утрам обвозит говядину по больницам. | Обваживать поля, ниж. возить назем на поля, удобрять их. В этом значении обвезти неупотребительно. Мы обваживаем в навозницу, в межепарье. О парнишке или девчонке, говорят: она обваживает, возит помаленьку; а мужик возит навоз. Обваживанье ср. длит. обвезенье окончат. обвоз м. обвозка ж. действие по глаголу. Обвозный товар, привезенный кругом, околицей. Обвозчик м. кто обвозит.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Откараулить -- ОТКАРАУЛИТЬ отстоять свои часы, отбыть свой караул.

Откаркать -- ОТКАРКАТЬ, перестать каркать, кончить.

Откармливать -- ОТКАРМЛИВАТЬ, откормить вола на убой, индюшку, утучнять, упитывать обильным и сытным кормом, кормить для сдобрения мяса, для жира на сало. | Зверей в зверинце уж откормили, кормежка их кончилась. Младенца откормили, отвадили, отдоили, отняли от груди, он уже не сосет более. Толстого воеводу мир откормил. -ся, быть откормленным; | отъедаться, упитываться; | * нажиться при месте, должности. Откармливанье ср. длит. откормленье окончат. откорм м. откормка ж. об. действ. по глаг. Откормная скотина, откормленная или кормленая. Откормчивая барда, сытная, питательная. Откормщик м. -щица, кто откармливает животных на убой. Откормок, откормыш, кормленое на убой животное. Откормежные деньги, остатки от кормежных, выданных на хлеб, на харчи.

Откартавить -- ОТКАРТАВИТЬ, кончить, перестать картавить; | отвечать картаво. А он ему откартавил на это: нехоцу-де! От него не откартавишься, не отделаешься картавя; не отоврешься.

Откартежить -- ОТКАРТЕЖИТЬ, -жничать, кончить картежную игру.

С этим определением также ищут:

Иссорить см. исс

Иссосать см. исс

Иссохнуть см. иссу

Иссочить см. исс

Исспела нареч.



Быстрый поиск