ОБВАСТРИВАТЬ, обвост / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обвастривать»

Главная страница / Слова на букву О / Обвастривать


обвострять; обвострить, обострить что, завастривать, острить с конца, на тычок или на укол, на ость, на жало; остить, застрагивать, заправлять жильцем. Не обвострив, и кола не вобьешь. Перо тупо, обвостри. Жальце иглы отломилось обвостри на брусочке. -ся, быть обвастриваему; | становиться тоньше, острее с конца. Больной плох: лица нет на нем, и нос обвострился. Обвастриванье ср. длит. обвостренье окончат. действие по глаголу. Мыс, нос обвострел, стал острее, обвострился.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опуть -- ОПУТЬ нареч. по пути, по дороге. Не опуть ли тебе со мною?

Опухать -- ОПУХАТЬ, опухнуть, рас(вс)пухнуть, припухать, вздуваться, пучиться; делаться пухлым, вздыматься, наполняясь чем внутри; более о живом теле. Щека, рука опухла. Спина не опухнет от работы. т. е. не видать, много ли она гнулась и работала. Трава лопух, а от нее живот опух, шуточн. Опухлая нога. Опух м. опухоль ж. опухшее место, налив и вздутие части тела. Опухлина ж. то же, небольшая опухоль, желвак. Опухоль рогов, у северного оленя, болезнь, бывает с весны, когда наместо свалившихся рогов растут новые. Опуховая трава, будра, ползучка, кротовья трава, Glechoma hederasia; | см. быковник; она же котовник, криночная. Опухлевый и опухольный, к опухоли относящийся, или опуховый.

Опучивать -- ОПУЧИВАТЬ, опучить безличн. с винит, пад. опухнуть, раздуть, вздуть, вспучить Его опучило, вздуло, раздуло; весь опух, или живот распучило. Землю опучило, она опечалась, вздулась, выперло, она поднялась горбом. Опучиванье длит. опученье окончат. опук м. опука, опучка ж. об. сост. по глаг. От опуки сталось ему, помер. | Опука, зап. мяч.

Опушать -- ОПУШАТЬ, опушить что чем, окаймить, оторочить. обшить или обложить чем-либо мягким, пушистым. Полсть опушена медведем. Опока опушила деревья. Опушить дорожки дерном, муравой. Инеем бороду опушило. Опушить избу, вологодск. обшить тесом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Шапочка опушится котиком. Птенцы еще в комлях, не опушились. Береза уж опушилась, а дуб еще тепла ждет. У него еще борода не опушилась. Опушенье ср. опушка ж. об. сост. по глаг. | Опушка, пушистый край, кромка, кайма, обложка, оторочка, обшивка. Шубка, с собольей опушечкой. Бархатная опушка. Идти опушкой леса, краями, кустарниками, по обраменью. Пятерик дров с опушкой, волжск. с верхом, с лишком, с поленом в вышину на прибавку. Об эту пору лес уже в опушке, опушился листвой. По опушке, лесу не узнаешь. Опушь ж. опушка одежды. | Сиб. косматый хвост собаки, пушистый хвост лисы. Опушана, опушка лесная. | Состроганная с кожи мездра. Опушник, нож или скобель скорняка, для срезки опушины, мездры. Опушной, опушечный, опушковый, к опушке относящийся. Опушная сурчина. Опушистый, опущатый, с опушкою; с широкою опушкой. Опушный, могло бы означать вернее: к опушке относящийся; опушной, для опушки назначенный, на чего или чем она делается; вообще, перенос ударенья в прилаг. на последнее О, придает ему такое значенье. Опушень м. перм. сиб. опушка, оторочка обуви. Коты, с опушнем красного сукна; это рубец или обшивка у котов и чарков, куда продевается оборка, завяза. Опушина ж. пск. твер. опушка леса; хворостняк; | обшивка избы, тес. Опуха зап. опушка. Опуха дороже кожуха.

Опущать -- ОПУЩАТЬ, см. опускать.

С этим определением также ищут:

Вышний см. в

Вышнырять пошнырят

Вышпаривать -рить клоп

Вышпорить кого вы

Выштукатуривать выштукатурить



Быстрый поиск