ОБВАСТРИВАТЬ, обвост / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обвастривать»

Главная страница / Слова на букву О / Обвастривать


обвострять; обвострить, обострить что, завастривать, острить с конца, на тычок или на укол, на ость, на жало; остить, застрагивать, заправлять жильцем. Не обвострив, и кола не вобьешь. Перо тупо, обвостри. Жальце иглы отломилось обвостри на брусочке. -ся, быть обвастриваему; | становиться тоньше, острее с конца. Больной плох: лица нет на нем, и нос обвострился. Обвастриванье ср. длит. обвостренье окончат. действие по глаголу. Мыс, нос обвострел, стал острее, обвострился.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ошастать -- ОШАСТАТЬ зерно, обшастать, отолочь, обить, очистить от остий, лузги, от плевел. -ся, быть ошастану; | *обиться, обтолкаться на свете. Ходить ошастью, ощупью, как слепой.

Ошатать -- ОШАТАТЬ, ошатеть и пр. см. об.

Ошаять -- ОШАЯТЬ, обтаять или расплавиться сверху, вокруг, по краям; о льде, воске и пр. Ошаятися церк. устраняться, удаляться.

Ошвартовливать -- ОШВАРТОВЛИВАТЬ, ошвартовить судно, морск. при(за)чалить волжск. укреплять швартовами (канатами) к берегу, к палам, сваям. Ошвартовленье, действие по глаг. -ся, стать на швартовы; | быть отшвартовлену.

Ошев -- ОШЕВ (шить?) стекловарн. калильная печь, нагреваемая огнем из стекловарной; в ней припас для стекла прокаливается, для скорейшего сплава.

С этим определением также ищут:

Открасить и пр. см

Открахмалить или -ся от

Открашивать открасить

Открашивать открошить

Открейсеровать морск. поконч



Быстрый поиск