ОБВЕШАТЬ, обвешить д / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обвешать»

Главная страница / Слова на букву О / Обвешать


обвешить дорогу, обставлять вехами, вешками, кольями, хворостинами, что делается зимним путем, по безлесным местам. -ся, быть обвешаему; | обвешить себя, обставиться вешками или отмежеваться знаками от соседей. Обвешка ж. об. действие по глаголу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отшевеливать -- ОТШЕВЕЛИВАТЬ, отшевелить что, от чего, шевеля, мешая, толкая отделять. Отшевеливай льдины от берега, не давай им туть застаиваться! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Отшевеливанье длит. отшевеленье окончат. действ. по глаг.

Отшелушивать -- ОТШЕЛУШИВАТЬ, отшелушить горох, стручки, очистить, вышелушить; | кончить шелушенье. | Отшелушил его на обе корки, прибил. -ся, страдат. Отшелушенье, действ. по глаг.

Отшельмовать -- ОТШЕЛЬМОВАТЬ кого, ошельмовать, опозорить, обесчестить; изобличить в подлых делах и гласно обозвать поносною бранью. -ся, страдат. Отшельмованье, обезчещенье, опозоренье.

Отшельник -- ОТШЕЛЬНИК м. -ница ж. живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустыножитель, удалившийся от суетного мира в пустыню. Кот Евстафий в отшельники ушел, да оскоромился мышкой, басловка. Отшельник морской, морское животное, Pagurus Middendorfi (Шейн). Отшельничий, -нический, свойственый им. Отшельничать, -ничествовать, жить отшельником, пустынничать, пустыножительствовать. Отшельничанье, действие по глаг. Отшельничество, церк. отшельство и отшельствие, иночество, состоянье, быт или жизнь отшельника. Отшествовать, отходить, отойти, Отшествие, торжественый отход, уход, удаленье, отбытие, Отшествие крестного хода в полдень. Отшествие от мира сего, смерть, переход в мир духовный.

Отшибать -- ОТШИБАТЬ, отшибить, отшибнуть что, от чего, отбить, оттюкать, отколотить, отделять ударами, ломая. Отшиби-ка мне сахарцу. Опять носок у чайника отшибли! Грозой толстый вязовый сук отшибло. | Отшибить себе руку, грудь, зашибить, повредить ушибом. | Отшибить мяч, отбить от себя обратно. Аминем беса не отшибешь (или: беса не отбудешь). Ему послпднюю память отшибло. -ся, быть отшибену или | *отбиться в сторону, отделиться вбок, по иной дороге. От добрых людей не отшибайся. Речка идет все под лесом, а супротив усадьбы отшиблась, в бок пошла. Корова эта все отшибается от стада. Отшибанье длит. отшибенье окончат. отшиб м. об. действ. по глаг. | Отшиб, из(раз)лом, место, где что отбито. Жить на отшибе, особняком, булдырем, в стороне от селенья. Отшибок м. завернишка, ниж.-серг. избы на отшибе, часть селенья, отбившаяся в сторону, наособь. Отшибиха ж. место не на виду, в стороне, не на ряду; захолустье, глушь, особняк. Он живет себе на отшибихе, на отшибе. Отшибной, отшибленный; | к отшибу, в разн. знач. относящ. Отшибистое место, одаль, глухое, в стороне. Отшибливая ручка, носок, ломкий, непрочный, ненадежный. Отшиба(и)тель, -ница, отшибающий что-либо.

С этим определением также ищут:

Берилл м. ве

Берка ж. с

Берковец м. деся

Беркут м. хо

Берлин м. ст



Быстрый поиск