ОБВИДЕТЬСЯ пск. твер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обвидеться»

Главная страница / Слова на букву О / Обвидеться


пск. твер. ошибиться зреньем, как ослышаться, обмолвиться. Обвиделись старые глаза! Обвиднеть, ободнять, рассвести, настать утру.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обросить -- ОБРОСИТЬ платье, подол, замочить росою. Я вкруг сада шла, обросилася, песня. Трава обросела, покрылась росою.

Обросить -- ОБРОСИТЬ, см. обрасывать.

Оброснять -- ОБРОСНЯТЬ, оброснить бороду, церк. брить; -ся, бриться; | облысеть, оплешиветь. Оброснися и остризися по чадех своих. Обросненье главы священника, простриг гуменца, верховки, по римскому обряду. Оброснуть бороду, выбрить. Оброснуть сучья, арх. обсечь, обрубить. Обросни дубець, олон. оборви с прута паветья, листья. Оброснуть лен, коноплю новг. твер. оборвать, ошмыгать руками, или охлестать на бросновальне макушки, махалку, семя, колоколу. У нас коноплю еще не оброснули. См. броснуть.

Обростать -- ОБРОСТАТЬ, обрастать, оброс(а)ти, за(по)ростать вокруг; покрыться растущим. Залежь обросла ковылом, задернела, заковылела. Луга обрастают лесом, кустарником. Мужик бородой оброс, оттого и не слышит. Лежа и камень мохом обрастает. Язва обросла диким мясом. Живая кость мясом обрастает. Народ молодой, обрастет (поумнеет). Обрастанье длит. обрастенье окончат. оброст м. об. состоянье по глаг. Обр(а)ощать или обращивать, обро(а)стить что, отращивать кругом, заставить что расти вкруг чего. Оброщу я свои волосы по могучия плеча, песня. Обращиванье ср. длит. обращенье окончат. действ. по глаг. Обростница? ж. растен. Сeltis, донное, солодкое дерево.

Оброть -- ОБРОТЬ, обротка ж. недоуздок, конская узда без удил и с одним поводом, для привязи, обычно воровенная или лычная. Была бы оброть, а коня добудем (с обротью ходят коней красть). Взяли лошадь, так возьмите и оброть! Живи во плоти, что свинья в оброти! Быль бы конь, а по оброти не тужу. День с иглой, а ночь с обротью (т. е. конокрад). Обротка снята, и воля дана. На деньгу обрати не накинешь. Обратать лошадь, а церк. также обратить, надеть на нее оброть, накинуть недоуздок, иногда и узду, редко у крестьян употребляемую; заобротать. Обротать парня, шуточн. женить. Обротный, обротоковый, недоуздковый. Обротчивая или обротливая лошадь, смирная, которую легко обротать. Обротанье ср. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Сорный и пр.

Соровчак м. касп

Сорога сорож

Сорожа ж. тв

Сорок четы



Быстрый поиск