ОБВОЛХВОВАТЬ кого, о / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обволхвовать»

Главная страница / Слова на букву О / Обволхвовать


кого, оволхвовать, околдовать, очаровать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обзаводить -- ОБЗАВОДИТЬ, обзавести, обзаваживать кого чем, снабжать всем нужным для хозяйства, или для ремесла, промысла. Плохого крестьянина, хоть не обзаводи, толку не будет. -ся чем, добывать и припасать все нужное для дому, хозяйства, ремесла, промысла; | быть кем обзаводиму. Сколько я ни обзаваживался цветами, а все пропадают, не стоит обзаводиться. Я обзаведусь к осени добрыми тенетами. Обзаведение ср. обзавод м. обзаводка ж. об. обзаводство ср. действ. по глаг. на ть и на ся; | предмет, все то, чем обзаводятся. У этого ребенка полное обзаведение свое. Он занялся обзаводом, обзаводкой по хозяйству. У нас нет этого обзаводства. Обзаводчик, -чица, кто кого обзавел или обзавелся. Обзаводл(ч)ивый человек, хороший хозяин, заботливо все припасающий. Обзаводной, к обзаводке относящийся. Все обзаводное добро пропало.

Обзадатчивать -- ОБЗАДАТЧИВАТЬ, обзадатчить или обзадаточить кого, дать кому задаток, обязать задатком. Обзадаточенный работник надежнее. -ся, получать, взять, брать задаток. Обзадаток м. задаток. Обзадатчивание ср. длит. обзадатчение окончат. действ. по знач. глаг. Обзадачивать, озадачивать, о(б)задачить кого говор. вм. обзадатчить: он обзадачил невесту, сиб. засватав, дал часть кладки. | Привести в затруднение, в недоумение, поставить в тупик. Так он озадачил меня словом этим, что оно у меня и с ума нейдет! Озадачил, словно перелобанил. -ся, стать в тупик, не знать, как быть. Озадачивание длит. озадачение окончат. обзадача ж. об. действие по знач. глаг. Озадачливое дело, человек.

Обзадить -- ОБЗАДИТЬ зайца набегу, птицу налету, дать промаха, выстрелив позади, пропусти дичь. Обзадеть, отстать, остаться позади. Озадить карету, осадить, попятить, откатить взад. Обзадничать сапоги, подшить задники, на пятке, над каблуком. Обзадь, озадь, озадь чего, нареч. позадь, позади, сзади, назади, за. Гумно озадь конопляника.

Обзаклинить -- ОБЗАКЛИНИТЬ столб, оклинить, укрепить вокруг клиньями.

Обзаконять -- ОБЗАКОНЯТЬ, обзаконить что, узаконить, ввести в закон, дать обычаю или распоряжению вид и силу закона. Многие обычаи инородцев наших обзаконены. -ся, быть утверждену законом. Он обзаконился, обрачился, женился, вступил в законный брак. Дядя обзаконил меня, перм. обещал, дал верное слово. Обзаконение ср. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Небезвыгодный небезвредный

Небережь ж. небе

Небеса небес

Неблагодарный неблагодатны

Неблазненный чуждый собл



Быстрый поиск