ОБВОЛЬКА ж. урал.-ка / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обволька»

Главная страница / Слова на букву О / Обволька


ж. урал.-казач. ранний сенокос, когда позволяется всякому выкашивать сухую степь, но не луга. На общий покос, в луга, уральцы выходят лавой, миром, всем войском (как и на рыболовство) в назначенный день и час; каждый обкашивает (захватывает, прокашивая вокруг) сколько может, от восхода до заката солнца; что обкошено, то и его, и то он выкашивает, как хочет. Обволька, сущ. от малоупотребимого глагола обволять, обволить, дозволять всем, всякому, дать другое разрешенье. Обвольщик м. косец на обвольке; обвольщина ж. распущенный народ, вольница; | леса, луга, воды и др. угодья, на кои нет запрета, какими всякий пользуется.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опостниться -- ОПОСТНИТЬСЯ сев. оскоромиться.

Опостыть -- ОПОСТЫТЬ или опостылеть, надоесть, надокучить; стать противным, несносным, ненавистным. По дочери зять помилеет, а по невестке сын опостылеет. И мил, да не знаться с ним; опостыл (муж), да волочиться с ним! Опостылу не быть милу. Опостылый, что горькая редька. Опостыльчивый такой, что всем надокучил.

Опотеть -- ОПОТЕТЬ, запотеть, отпотеть кругом. Бутылка с холоду опотела. Опотелая рука, потная.

Опотрошать -- ОПОТРОШАТЬ, опотрошить живность, выпотрошить, вынуть потрохи. -ся, страдат. Опотрошенье ср. действ. по глаг.

Опохабить -- ОПОХАБИТЬ что, кого, пенз. тамб. разбранить сквернословием; | исказить, испортить; | осквернить или поругать; | опоганить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

С этим определением также ищут:

Сокрытие и пр. с

Соксун м. ут

Сокуй м. и

Сол м.

Солгать см. сл



Быстрый поиск