ОБГАЩИВАТЬ, обгостит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обгащивать»

Главная страница / Слова на букву О / Обгащивать


обгостить всех соседей, объезжать и гостить поочередно, кругом, погостить несколько у каждого.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обжестить -- ОБЖЕСТИТЬ сундучек, обить жестью, оковать клепанью.

Обжечь -- ОБЖЕЧЬ см. обжигать.

Обживать -- ОБЖИВАТЬ, обжить дом, жить в нем первому, снову, с новоселья. Жену с почину бери, а дом купи обжатой, -ся, быть обживаему. Пока не обживется дом, сырьем и краской пахнет. | Привыкать жить где, свыкнуться с жизнию. Поселенцы еще не обжились, с воды хворают. Обжился лы ты с новыми домочадцами своими? Дай Бог обживаться а нас переживать, пожелание поселенцам от старожилов. Обживешься, так и в аду ничего. Обживание ср. длит. обжитье окончат. обжив м. об. действ. по глаг. обживать. Обжилой дом, обжитой, не совсем новый. Люди обживчивы, обживаются всюду. Обживчивый человек, обходительный, уживчивый. Обживотить лошадь, костр. надсадить, надорвать; -ся, надорваться. Оживать, см. ниже.

Обжигать -- ОБЖИГАТЬ, обжечь кого, опалить, причинить боль или вред огнем. Он обжег палец. Обожгла ты меня утюгом. Обжечь кипятком, обварить, ошпарить. Он себе руку обожгал, олон. обжег. | - что, опалить, жечь вокрук, поверхностно, обугливать снаружи. Обжигают столбы, для вкопка, чтобы не гнили. Обжигать уголь, жечь, выжигать из дерева. | Обжигать горшки, кирпич, калить, на(пере)калять, чем придается глине твердость и крепость. Обжигать руду, перекалять до плавки, для очистки, выгонки сторонних частей. Ожечь волоса на свече, обжечь свиную тушу, говор. опалить. | Обожженный твер. вят. о человеке выжига, прошедший огнь и воду, опытный, наторелый. Ходят с обожженной лучиной под окно подслушивать. Ожег, а не выпарил. Ожечь не ожжет, а выпарить важно. -ся, быть обжигаему; | обжечь себя нечаянно. Посуда обжигается и поливается (поливой). Не шути огнем, обожжешься. Берегись, не ожгись. Ожегся, ровно на крапиве. Быть в огне, да не обжечься! Нельзя кузнецу не ожечься. Ожегшись на молоке, станешь дуть и на воду. Непрошено хвататься, ожечься. Обжигание ср. длит. обожжение окончат. обжег, обжиг, обжиг м. обже(и)га ж. об. действие по глаг. Фарфор, по первому обжигу, расписывается, а там идет во второй обжиг. | Обжиг, ожег, пск. обжеговина, ожженное место вещи, либо на теле. Крапивная настойка хороша от обжегу, обжигу. | Обжиг, количество кирпича, изразца и пр. идущее за один раз в печь. Из каждой печи выходит по два обжига в неделю. | Ожиг, пск. твер. прыщи, сыпь на губах. | Ожег, вят. средний палец на руке? | Ожег, ожог, ожиг, палка замест печной клюки, кочерги; | древко, обожженное, закаленное и заостренное на одном конце, замест копья, пики напр. у киргизов. Ни Богу свеча, ни черту ожег, никуда не годен. Обжигательные, обжигальные, обжигные печи, стоят иногда в особом здании, в обжигальнике, и к ним приставлены мастера, обжагальщики. Обжигатель, -ница, обжигающий что; обжегший кого. Обжигальщиковы рукавицы. Обжиганец м. кого обожгло, кто обжегся. | Шуточн. пожарный служитель. Обжеглая нога, обожженная, больная. Обжигуша, ожига, крапива, стрекава. Обжигальня, обжигальная ж. устройство с печью, для обжига. Ожигать, ожечь, почти то же, обжигать, но бол. употреб. в знач. опалить что живое, или обдать сильным жаром. Ожгло меня в бане, но не обожгло. Ожгу! прочь, сторонись; толкну, зашибу, обдам варом и пр. | *На этом товаре я ожегся, ошибся, понес убыток. Ожжение ср. обожжение. | Ожечь мячем, в играх, запятнать, засалить, почкать. Ожег меня барышник, надул, обманул.

Обжидать -- ОБЖИДАТЬ, обождать, вы(со, пере, под)жидать, ждать несколько времени. Обжидаю хозяина, жду прихода его. Обжидаю дождь, жду, чтобы прошел. Обожди, я сейчас приду, подожди меня. Иди, я тебя здесь обожду. Обжидание ср. длит. обождание окончат. обжид м. об. сост. по глаг. Дом продается с обожданием денег на сроки. Товар отпущен с обжидом. Ныне обжидателей не много, все требуют в срок. Ожидать кого, чего, ждать, чаять, надеяться, полагать или поджидать, что то, либо другое будет, случится. Когда ждете сына? - "Ожидаем его завтра; ожидаем с часу на час". По времени, надо ожидать ненастья. Здесь ожидаются большие перемены. Ожидание наше не исполнилось. Ожиданием сыт не будешь. Ожидом скучает, нетерпеливо ждет. Ожидатель м. -ница ж. ждущий, ожидающий чего.

С этим определением также ищут:

Ветлый пск.

Ветреник ветрило

Ветры мн.

Ветрюх м. пс

Ветряница ж. сушил



Быстрый поиск