ОБГОЛДИТЬ дело, обсу / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обголдить»

Главная страница / Слова на букву О / Обголдить


дело, обсудить, оговорить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обкартежить -- ОБКАРТЕЖИТЬ кого, обыграть в карты; -ся, проиграться, продуться. Шайка сошлась, и обкартежила нашего олуха.

Обкачивать -- ОБКАЧИВАТЬ, обкатить кого, чем, обливать, обдавать, оплескивать всего внезапно. Окати меня, да не ожги. Я в дверь, а она с лоханью встречу - да так и окатила меня! В каменку поддают, окачивая булыжник. Окати с себя мыло. В засуху и деревья окачивают. Знахарки с призору окачивают дождевой водицей. Волна окатила всю палубу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Я чуть было не окатился в бане кипятком. Окатись водой, да очнись, что ты бредишь! Окачивайся, да поворачивайся, поживее. Окачивание ср. длит. окачение окончат. окат м. окатка ж. об. действ. по знач. глаг. Это вода для окату. | Окат, ниж. солнопек, или место, окачиваемое солнцем. Окатка лагуна салом, снутри, чтобы его не порвало. Окатный верток (кран), для окату чего. Окатчивая волна. Окатчик, -чица, кто окачивает кого. Окатышки м. мн. новг. вода, стекающая с человека в бане от окачивания, от окату. глаг. катать и качать, по сходству, особ. при переходе буквы т в ч, часто смешиваются; окатышки, от глаг. катать, значило бы катышки, окатыши, шарики, галька.

Обкачивать -- ОБКАЧИВАТЬ, обкачать, обкачнуть кого. Всех ли гостей мы обкачали? перекачали, на качелях. Обкачнешь ли сразмаху качели кругом? Давай воду качать (насосом), кто кого обкачает, взапуски. Ветром обкачало деревья, раскачало; обило плоды.

Обкивал -- ОБКИВАЛ всех (кланяясь), и сел в кресла.

Обключать -- ОБКЛЮЧАТЬ, оключить что, кого, обнять, обложить, окружить, обставить, обойти множеством народа. Медведя оключили облавой и стрелками. Оключение ср. действ. по глаг. Оключина ж. уключина, вырезка в борту лодки, шлюбки, или два колышка, кочееки, для вкладки и упора весел.

С этим определением также ищут:

Малица иногд

Малич м. и

Малка ж. п

Малтать и малт

Малый срав



Быстрый поиск