ОБДАВАТЬ, обдать что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обдавать»

Главная страница / Слова на букву О / Обдавать


обдать что чем; окачивать, обливать внезапно; -ся, окачиваться, обливаться. Зелень, перед варкой, обдают варом. Меня обдало жаром, холодом, вонью и пр. безлично. Я так испугался, что меня обдало морозом с ног до головы. Я люблю обдаваться по утрам холодной водой. Обдаванье ср. длит. обданье окончат. обдача ж. об. действие по глаголу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ополевать -- ОПОЛЕВАТЬ место, обойти, объехать полюя, охотясь.

Оползать -- ОПОЛЗАТЬ, оползти, см. опалзывать.

Ополичать -- ОПОЛИЧАТЬ ополичить кого, уличить, изобличить, поймать с поличным, доказательно обвинить кого в преступлении, напр. найденными у него вещами и пр. Его ополичили вороны, указали стаей, где краденый хлеб ссыпан. Он сам себя ополичил: стал погуливать, а денег у него не бывало; ну и доискались. | Ополиченный у воров скот, теперь, по суду, называют пригульным, да с хозяев еще правят выкуп, за потравы да прокорм. Сосед наш ополичился в воровстве, попался, обличен. Ополичное ср. поличное, уличавшая вещь. Ополичник, сыщик.

Ополночь -- ОПОЛНОЧЬ, ополночь, ополуночи нареч. в полночь и около полуночи.

Ополовинить -- ОПОЛОВИНИТЬ что, переполовинить, уполовинить, отнять, взять половину чего. Одним духом ополовинил жбан, в вологодск. говорят: ополонить, вм. ополовинить. Ополовник м. ополовня ж. новг. чупизник ряз. уполовник, чумичка, род ложки, коваша на долгой ручке, для ухода за варевом.

С этим определением также ищут:

Завись ж. тв

Завитать стать

Завитерье перм. за

Завитийствовать начать стать

Завить -ся



Быстрый поиск