ОБДУРИВАТЬ или обдур / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обдуривать»

Главная страница / Слова на букву О / Обдуривать


или обдурять, обдурить кого, обманывать, огудать, надувать, оплетать; обсчитывать, обмерять, обвешивать; | одурачить, омистифировать, поднять на смех. Меня цыгане обдурили лошадью. Ему бы только на зубки поднять да обдурить кого. Обдурился я этой покупкой. Обдуренье ср. окончат. действие по глаголу. Одуревать или одурять, одурить кого, наводить на кого одурь, омрачение ума, помешательство, беспамятство; смутить в уме, в сознании; лишать рассудка, памяти, сознания. Сглупил я, словно одурь какая на меня напала. Скука, инно одурь берет! Одуряющие яды, наркотические, наводящие одурь и иногда сон; это ядовитые растения: одурь, Аzalea pontica, пьяничник, каменный куст или сонная одурь; также одурник (Аtropa belladonna); белена (Нуоscyamus); омег (Соnium); мак (т. е. опий); бешеница (Сicuta) и пр. Им противополагаются яды острые, едкие, б. ч. ископаемые, как мышьяк, сулема, яр и пр. Голова одуряется опием, мутится. Одурение ср. действие по глаголу. Одурное зелье, одуревающее. Одуревать, одуреть, стать дураком, безумным; впасть от чего-либо в беспамятство, в бессознательное состояние. Голова от чаду одурела. Что делаешь, одурел, что ли? Аль на тебя одурь нашла? Одуречье ср. окончат. состояние по глаголу. Одурелый - угорелый. Обдураться вологодск. изломаться, испортиться. Колесо-то обдуралось вовсе. Одурачивать, одурачить кого, обманывать, пользуясь чьим легковерием или иной слабостью; осмеять человека, поднять его на смех, на зубки; наглумиться кому, гулять над кем, мистифировать. -ся, быть одурачиваему; одурачить себя глупостью, несообразностью, смешною стороной. Одурачение ср. окончат. действие по глаголу. Одурщик м. одурщица ж. кто одуряет; | более употреб. в знач. кто дурачит, охотник дурачить. Одурманить кого, сделать без памяти, как бы окормить дурманом; | *обдурить, обмануть, надуть. Его словно чадом одурманило. Она его одурманила, вскружила ему голову.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обсчитывать -- ОБСЧИТЫВАТЬ, обсчитать или обчесть кого. ошибкою или обманом счесть неверно, в убыток другому, обидеть недосчитав и не додав кому. Обмануть на товаре: меня обманешь, а обсчитать не обсчитаешь.я счет знаю. Некак я сам себя обсчитал, сдал лишку. Кулак обсчитает тебя, обмеряет, и свою сдачу с тебя получит! Обочла меня зима, протянулась, как голодное лето, не стало корму. Его один ленивый не обсчитывает. -ся, быть обсчитываему; | ошибаться в счете или в счислении, в выкладках; ошибаться в разсчетах, предположениях. Один, другой - обчелся! Раз, два, и обчелся! не много. Обсчитыванье ср. длит. обсчитанье окончат. обчет м. об. действ. по глаг. Обчет не в счет. Обчет не вычет. Обчет невзачет. Обчет не начет. Обчетный, к сему относящ. Дело обчетливо, обчетисто, в нем легко обсчитаться. Обчетливый кулак, ловкий или бойкий на обчет. Обсчитыватель м. обсчитатель, обчетчик, кто обсчитывает, обсчитал кого. Этому обчетчику не верь, сам гляди!

Обсыкать -- ОБСЫКАТЬ, осыкать кого, что либо, твер. влад. ошикать, охаять, захаять; | оклеветать, очернить (обсикать?),

Обсылать -- ОБСЫЛАТЬ, обослать кого, всюду, послать в обход, в объезд по разным местам или людям. Обошли разсыльного с повесткой о заседании. Обошли газеты ко (по) всем подписчикам. | - кого чем, посылать что каждому, всем, или тому, о ком речь. Обослать родных подарками. Книжкою своею я обослал всех приятелей. Нового исправника обослали хлебом-солью. Обошли великого князя послом, стар. пошли к нему посла и снесись с ним. -ся, быть обсылаему. | Чем, сноситься, подавать друг другу весть, переписываться; посылать друг другу гостинцы, подарки; о чем, условиться в чем, чрез посланного, либо письменно. Мы с ним таки обсылаемся весточками. Сговоренные заочно, жених с невестой обослались подарками. Городы все обослались и пошли к Москве, стар. С кем обсылаешься (подарками), с там и посчитаешься. Обсыланье длит. обосланье окончат. обсыл м. обсылка ж. об. действ. по глаг. Без обсылу не ездни ко мне, неравно дома не застанешь. Обсыльный или обсылочный, к обсылу относящийся. Обсылатель, обсыльщик, обсылаюший, -ся с кем; обосланец, кого обослали кругом, по многим.

Обсысываться -- ОБСЫСЫВАТЬСЯ? пск. твер. увиваться около кого, ожидая подачки. Обсыса об. мироед, дармоед, подлиза.

Обсыхать -- ОБСЫХАТЬ и пр. см. обсушивать.

С этим определением также ищут:

Раздувать раздуть

Раздудить о чем вс

Раздумывать раздумать

Раздуриться раздурачит

Раздуть и пр.



Быстрый поиск