ОБЕЗГЛАВЛИВАТЬ, обез / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обезглавливать»

Главная страница / Слова на букву О / Обезглавливать


обезглавить кого, отнять, отсечь голову, казнить, отрубив голову. | Обезглавить книгу, вырвать заглавный лист. Церковь обезглавлена ветром, бурей. -ся, быть обезглавлену; | *лишиться головы, разума, обезмозглеть. Обезглаветь, обезголоветь, лишиться главы, либо головы, во всех значениях.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Осиливать; -- ОСИЛИВАТЬ; осиловать или осилить кого, пересилить, одолеть, перемочь, изневолить, взять верх силою. Он осилил меня, поборол. Кто его осилит упорством? Хмель да голод осилят хоть кого. Вода все осиливает, а человек осилил и воду. Ворогуша осиловала его, уложила. Сон придет, так осилует и повалит. Сила по силе, осилишь: а сила не под силу - осядешь. Кого не осилят ни князь, ни псарь, ни княжий выжлок? (сон). -ся, быть осилену. | Осиловать, осилеть после болезни, придти в силу. Осилаванье ср. длит. осиленье ср. окончат. осиль, осилка ж. об. действ. по глаг. осилить. | Осил и осил, осилок, умалит. сило, силок, осилье ср. петля удавкой, затяжной узел, накидная петля, чем осиливают, неволят зверя или птицу, накидывая удавкой на шею: укрюк, аркан; или куда птица попадает ногою и вязнет: пленка. Клевала ворона хлеб в осень, а зимой и сама попала в осил. Мужик на мужика осил надплает, а Бог свое содевает. От осил, в знач. петли; осиливать и осилять, осилить белку, птицу, сиб ловить сильями, в силки, в пленки, удавкой. Осилок м. сиб. силач, могут, крепыш, кто сильнее других. Осильчивый дождь, ветер, сильный, не дающий работать, плыть и пр.. Осилеть, посильнеть, окрепнуть. Осилитель, осильщик, осиливший кого.

Осина -- ОСИНА ж. дерево Poppulus tremulus; всего более идет на щепенную (резную и точеную) деревянную посуду, почему его также зовут баклушей, ниж. Горькая осинушка, в песне. Осина проклятое дерево, на нем Иуда удавился, и с тех пор на нем лист дрожит. На осине кровь под корою; кора, под кожицей, красновата. Одна ягода, горькая рябина, одно дерево, горькая осина! На осину зяговаривают лихорадку и зубы: вырезав треугольник из коры (во имя О. и союз и Св. Д.), трут им десны до крови, я прикладывают его опять на свое место. Коли ноги сводит, то кладут осиновое полено в ноги, а от головных болей - в головы. На осину б его! удавить. Негодных борзых и гончих на осине вешают. Волкулака, ведьму и знахаря, коли бродят по смерти, переворачивают ничком и пробивают осиновым колом. Чтобы капуста не перекисла, кладут в нее осиновое полешко. Осиновый соболь, в Сиб. низкий разбор. Дрожит, как осиновый лист. Трясется, как лист на осине. Удавлюсь на горькой осинушке, на самой вершинушке! Осина и без ветра шумит. Осина все шепчется, а проклятое дерево. С осину (с оглоблю) вырос, а ума не вынес. Ладило б тебя на осину! Как осина задрожать, так и скот в поле сыт. На осине почки большие - к урожаю ячменя. Осина в сережках (т. е. богато цветет) - урожай на овес (оренб.). Заколоти в него хоть осиновый кол - он все будет говорить: соломенка! Осиновая роща, осинник. Живы ельничком да осинничком, Ниж-сем. где хлеб не родится, а промышляют ложками, чашками. Топить осинником, осиновыми дровами. Осиновик, гриб подосиновик или красный гриб, Boletus auratiacua. | Осинник, новг. осинка, осиновка ж. арх. долбушка, осиновая однодеревка, лодка, челн, стружек, иногда с набоями, насадами. | Осиповка, осиновое лукошко, гнутый короб.

Осинять -- ОСИНЯТЬ или осинивать, осинить что, окрасить в синюю краску, высинить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Осиненье ср. осинька кумачей, занятие деревенских синильщиков. Бумага осинчивей холста, легче принимает краску.

Осипать -- ОСИПАТЬ, осипать, осипнуть, сипнуть или хрипнуть, терять голос, напр. от болезни, простуды, надорвавшись криком и пр. Пой, поколи, не осипнешь. Храбер гусак, да осип. Сердит гусь, да надселся, осип. Осипанье ср. длит. осипка ж. об. состоянье по знач. глаг. У него осиплый голос. От осиплости пьют шалфей. Он осипчив, чуть прохватить холод, так и осип. Осипа об. осиплый человек.

Осиповшина -- ОСИПОВШИНА ж. один из множества толков беспоповщины.

С этим определением также ищут:

Песчаник песчаны

Пет ж.

Петарда ж. фра

Петать кого

Петать кого



Быстрый поиск