ОБЕЗЗЕМЕЛИТЬ, лишить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обезземелить»

Главная страница / Слова на букву О / Обезземелить


лишить кого поземельной собственности; отнять право на владение землею (Шейн).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отдежурить -- ОТДЕЖУРИТЬ, кончить дежурство свое, отдневать.

Отделывать -- ОТДЕЛЫВАТЬ, отделать что, окончить работой, особ. ремесленною и художественною, отработать. Много заделано (начато), да мало отделано. Это вещь не отделанная, не конченная, еще в грубом виде. | Окончить чистую работу, украшенья. Дом кончен вчерне, а еще не отделан. Комнаты великолепно отделаны. | Затаскать, истаскать вещь, испортить небрежностью. Топор так отделали, что хоть брось. Эка девка, платье как отделала! | Кого, разбранить, пожурить сильно, осрамить, выставить негодяем, невежей, унизить, опозорить. - спросил купленный на это дело сотрудник газетчика. -ся, быть отделываемым. Картина не скоро отделается совсем. | Эк ты отделался в грязи! | От зтого человека добром не отделаешься, не развяжешься с ним. | Я почти что отделался, работы всего на часок осталось. Отделыванье ср. длит. отделанье окончат. отделка ж. об. действ. по глаг. | Отделка, украшенье, убранство, убор, уборка. Платье с отделкой, с прикладом для красы. Отделковый, отделочный, к отделке относящ. Отделыватель, кто отделывает что. Отделовать что, пск. твер. отделать, в знач. затаскать, завалять, загрязнить.

Отделять -- ОТДЕЛЯТЬ, отделить что от чего, отнять часть чего, долю от целого, отрешать и разнимать; образовать разделом доли, паи, участки. | Разделять, составлять собою предел, рубеж, грань. Отдели мне семян из своих запасов. Мне отделили два покойчика. Отделив несколько отрядов в разные стороны, он раздробил войско свое. Отдели от мотка три пасмы. Отделить ногу от туловища. Отдели два пальца, расставь, отведи их. Речка, хребет, овраг отделяет меня от соседки. Сын отделен, выделен отцом, получил надел свой, живет отдельно, особо. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Кора не отделяется, не отстает, не отдирается. От живорослей отделяются зародыши, кои растут по себе. Недовольные отделились от прочих, столпились особо. Дочери замужем, сыновья отделились, а старики остались себе одни. Молоко сселось, творог отделился от сыворотки. Отделенье ср. отдел м. об. действ. по глаг. | Часть чего-либо, доля, участок, дробь, раздел; | особое помещенье, отгородка, | целое здание, или особо отгороженное место. Сын просит отделу, просится в отдел, хочет жениться. Министерство состоит из департаментов, эти же из отделений, а отделения из столов. Все царство животных делится на два отдела (отделения): на позвоночных, или хребтовиков, и непозвоночных, или бесхребетных. В книге этой три отдела. Это отделенье прядильное, там ткацкое, а внизу красильное. При библотеке есть особое отделенье древних грамматич. В ларце этом есть потайное отделенье для важных бумаг, для денег. Войско в строю делится на взводы и отделения, коими начальствуют отделенные оберофицеры. Отдельный, отделенный, особый, посебе, отрешенный, окроме, раздельный. Отдельный холм, не связанный отрогом с горною цепью. Отдельное помещенье. - запись или грамата, раздельная, об отделе имущества. Отдельность, отделенность ж. свойство и состоянье чего-либо отдельного. Отделимый, могущий быть от(раз)делен; отделимость, свойство это. Отделительный снаряд, для отделенья чего служащий. Отдельчивый, удобно отделяемый или охочий отделяться. Отделятель, отделитель, -ница, отделяющий что,

Отдергивать -- ОТДЕРГИВАТЬ, отдергать многократн. отдернуть однократн. что, дергая отодвигать, раскрывать; потянув снять, отнять или удалить. Отдерни занавеску. Я ему руку подал, а он свою отдернул. -ся, быть отдергиваемым. Полог отдергивается, он так устроен. Отдергиванье ср. длит. отдерганье окончат. отдерг м. отдержка ж. об. действ. по глаг.

Отдетска -- ОТДЕТСКА нареч. от детства, с детства, издетска, сыздетства, смала, с малолетства, с мальства, сызмальства.

С этим определением также ищут:

Прослышать см. просл

Просмаливать просмолить

Просматривать просмотреть

Просмеивать или просме

Просмердеть протухнуть



Быстрый поиск