ОБЕЗЬЯНА ж. название / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обезьяна»

Главная страница / Слова на букву О / Обезьяна


ж. название млекопитающих большего числа родов и видов, соединенных в один отдел четыреруких, который делят на обезьян, игрунов и полуобезьян. Вообще, это животные, по внешности своей, более прочих похожие на человека, а некоторые крупные виды (оранг, шимпанз, гибон, сиаманг) показывают и умственную способность, которая выше животной побудки (инстинкта), именно: разнообразие в постройке шалашей, или хижин, и употребление приспособленного оружия, дубинки, камня; все прочие животные строят жилье свое однообразно, по природе своей, и, кроме когтей и зубов, оружия не знают. Игрунки более походят на векшу, кошку; полуобезьяны на собаку и других животных; все они обитатели жарких стран, игрунки (долгохвостые) - Америки, а в Европе (на Гибралтаре) водится один только вид обезьян. Если некоторые виды обезьян и оказывают высшие, противу прочих животных, умственные способности, то не менее того, человек стоит неизмеримо выше, и до него нет постепенного перехода: данное животному подобие разума и воля его соединены, сплавлены в одно, и образуют слепую побудку; посему животное и не может просвещаться, не может расти духовно и нравственно, а стоит раз навсегда с побудкой своей на одной точке. В человеке, напротив, разум и воля разделены, и человек даже сам сознает в себе этот спор умственной и нравственной стихий; следовательно духу его дано еще третье, высшее начало, созерцающее и личность свою, и внешний мир, и самого Творца; в этом тайнике души преобразовалось Божество; тайник этот отличает человека от всякого животного и обеспечивает ему навсегда личную самостоятельность, бессмертие. Посему правильно говорится, что: Из хорошей обезьяны не сделаешь и плохого человека. Не зови обезьяны к орехам (все поест). Хитер немец: обезьяну выдумал! говорит народ о заезжих гаерах с обезьянами. | По переимчивости и кривлянью обезьян, так зовут и человека, глупо и бестолково переимчивого, или | охотника дергаться, корчиться, ломаться, кривляться. Обезьяненок, обезьянченок м. детеныш, обезьянино щеня. Обезьянные страны. Обезьянские ухватки. Обезьянье рыло. Обезьянники или обезьянщики приехали, пойдем смотреть! Нет, я этой обезьянщины терпеть не могу. У нас издавна завелась обезьянщина, охота подражать. Обезьянничать или обезьянствовать или обезьянить, безрассудно и слепо подражать; перенимать без толку и смыслу. Обезьянничая да попугайничая, мы далеко не уйдем. Обезьянничанье, обезьянство ср. действие по глаголу, глупая переимчивость. Обезьяниться перм. любезничать, волочиться, миловаться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опомниться -- ОПОМНИТЬСЯ, см. опамятовать.

Опона -- ОПОНА и пр. см. опинать. С этим созвучно оппонент м. лат. (оппозиция), спорщик, опровергатель, состязатель в ученых беседах, возражатель.

Опоперечить -- ОПОПЕРЕЧИТЬ кого, что, положить, поставить что-либо поперек; | арх. сбить доводами с пути, склонить на другое, по-своему.

Опопиться -- ОПОПИТЬСЯ, поступить в попы, принять сан, званье это.

Опор -- ОПОР, см. опирать.

С этим определением также ищут:

Мансард м. или

Мантия ж. на

Мантулить и мантул

Мантус м. си

Мантыль м. мор



Быстрый поиск