ОБЕРУКИЙ, оберучный / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оберукий»

Главная страница / Слова на букву О / Оберукий


оберучный прилаг. Оберучник м. -ница ж. Оберучка об. ободеснорукий, равно делающий обеими руками, ни правша, ни левша. Оберучь нареч. воберучь, оберучно, обеими руками, в обе руки. В оберучь веди его, чтоб он не вырвался, вологодск. Так оберучь и загребает! Оберучная чаша, кубок, большой, который поднимают оберучь. Нужда оберучит, выучит на обе руки работать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсоветывать -- ОТСОВЕТЫВАТЬ, отсоветовать что кому, отговаривать, не одобрять, убеждать не делать чего, отклонять кого от чего. Отсоветыванье длит. отсоветованье окончат. отсовет м. об. действ. по глаг. Отсоветчик, -чица, кто не советовал делать что, не радил.

Отсовывать -- ОТСОВЫВАТЬ, отсунуть что откуда, отодвигать, отталкивать, отпихнуть, отдалить двигая. Отсунь запор или задвижку. Он отсунул от себя книжку и надулся. Отсовать, отсунуть много или многих. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Отсоваться, кончить, перестать соваться, лезть не в свое место, суетясь метаться. Отсовыванье длит. отсованье ср. окончат. многократн. отсунутие ср. однократн. отсов м. отсовка ж. об. действ. по глаг. | Отсов, отсовка, задвижка, засов, запор, или | задвижная крышка. Отсовный, засовный, задвижной. В пск. и твер. говор. отсовь, повелит., вместо отсунь, отодвинь.

Отсолить -- ОТСОЛИТЬ, кончить засол; -ся, отделаться соленьем.

Отсолодеть -- ОТСОЛОДЕТЬ, о(по)солодеть немного.

Отсонное -- ОТСОННОЕ зелье, избавляющее от спячки, противопол. сонное.

С этим определением также ищут:

Квадрат м. рав

Квакать квакну

Кварта ж. ме

Квартира ж. поме

Квартовать см. кварт



Быстрый поиск