ОБЕСПАСПОРТИЛИ меня, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обеспаспортили»

Главная страница / Слова на букву О / Обеспаспортили


меня, или я обеспаспортел.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Облывина -- ОБЛЫВИНА ж. сиб. снежный обвал в горах, лавина.

Облыгать -- ОБЛЫГАТЬ, оболгать кого, налыгать, наговаривать облыжно, оговаривать ложно, насказать на кого небылицу, ложь, обвинять в чем лживо; клеветать, чернить, обносить, взводить напраслину. Хожу, что оболженный, невеселый, грустный, будто кто оболгал, оклеветал. -ся, быть облыгаему; | солгать невпопад. Хороший человек худым всегда облыгается. Лгавши век, нельзя не оболгаться. | Этот слух оболгался, безличн. астрах. оказался ложным. | Солгать нехотя, ошибиться. Облыгание ср. длит. оболгание окончат. облыг м. облыжка ж. действие по глаг. За облыг на том свете язык жегалом протыкают. Облыгатель, -ница, оболгатель, -ница, облыгун, -нья, облыгач, -ка, облыгала, облыга об. кто облыгает, клеветник. Облыгательные речи и облыгательские ухватки. Облыгательство плохой промысел. Облыжный, лживый, ложный, сумыслу придуманный и заведомо солганный. Это вести облыжные. Речи твои облыжны, да и сам ты облыжный человек. Все дела его облыжны, лукавы. Облыжь ж. ложь, лживость; лукавство, подвоха; запирательство при вине. Облыжью в суде правятся. Облыжью люди живут, криводушием. Облыжка, то же, в меньшей степени и в деле менее важном. Была облыжка тут, ну, да Бог простит. Облыжник, -ница, лгун, врун, злой враль, клеветник, облыгатель, кривослов, облыжный, облыжливый человек. Он век свой облыжничал, облыжничеством (-ничанием) в люди вышел. Оболживить кого, или чьи речи, объявить ложными, опровергнуть. Ты за что оболживил меня, коли я правду говорю? -ся или оболживеть, стать лживым, лгуном, облыжным, уличиться во лжи.

Облый -- ОБЛЫЙ (от оболокать, огибать кругом, как видно из прочих производных), сиб. обельной, круглый, округлый, кругловатый, о(за)кругленный, более в значении: круглобокий, валом, цилиндром, скалкой. Столбы облые, на подпятниках четыреуглых, а глаза о бараньих рогах, стар. Облые дрова, кругляки, неколотые. В стенах столпы вполу облые, выдавшиеся на половину окружности. Облой мерой дерево 24 вершка, а в отрубе 8. Рубка угла в обло, обычный способ рубки избы: вырубка коровки, а в ней, в исподием бревне, потемка, а в верхнем, шипа. | Полный, плотный, толстый. Он человек сырой, облый. кур. орл. тучный, тяжеловатый. | Выпуклый, рельефный. Облое изваяние. Облое изображение на камне. Обельно сиб. кругом, вокруг, в окружности, по всему околотку, отчего вероятно (если это не искажен. обильно) обельма ж. кур. вор. множество, пропасть. Облость ж. круглина, округлость долгого тела, цилиндричность; | тучность, полнота тела; | выпуклость, рельефность. Обловатый, округлый, круглястый, округловатый; -тость ж. кругловатость. Облина ж. то же, как свойство. Обел, облец м. вал, круглый валет, скалка; цилиндр. Обел чугунный, для уката дорог. | Обел, стар. крепостной, раб, круглый холоп, в отличку от кабального. | Облец вологодск. обляк кур. круглое, неколотое полено, пень или бревешко, чурбан; дрова кругляки, цельные, не плахами. Облецы арх. санные полозья из облого, цельного, неколотого лесу. Облецовый, к облецам относящ. Облецовое крепление, горн. деревянная, бревенчатая рубка в копях. Облыш, обляш, кругляш, окатыш, галька, голыш. Обливина, округлый бок крайней в бревне доски горбыля, или самый горбыль, обаполок, облонок, оболонок. Обливистый, горбылястый, округловыпуклый. Облить стар. клеймить; вероятно коренное знач. круглить, и одного происхождения с обел, в знач. холопа, круглого раба: очищать, округлять; см. обельной. Покинув слово облый, цилиндрический, и банный, полушаром, мы ограничили себя словом круглый; то же сделали мы со словом баса (краса), и то же, говоря острие, острый, не различая лезвия от жала и пр. Шимкевич принимает облый за крень; Рейф выводит слово это с арабского, придавая ему коренное знач. sot, lourdaud, которого в нем не бывало. Связь слова облый со словом обливина, облонок, оболонь, болонь, и оболокать, облекать, а стало быть и с волочить, волок, очевидна. Облоухая шапка, кур. долгоухая, ушастая; вероятно, не от облый, а вм. лопоухая, лопасть.

Облындать -- ОБЛЫНДАТЬ деревню, калужск. обойти, шляясь, шатаясь без дела.

Облысить -- ОБЛЫСИТЬ кого, сделать лысым, оплешивить. Не годы облысили меня, а горе. | *Обмануть, надуть, или нанести убыток. Облысил он меня на сто рублев. -ся, дать промаха в чем, ошибиться, ожечься. Облысеть, оплешиветь, стать лысым. Шуба-то вся у тебя облысела. Облысение ср. состояние облысевшего, лысеющего. Облыселая (лысая) голова накопила ума. Облысок, облинявший, лысый лоскут меха. Облысь ж. небольшая лысина.

С этим определением также ищут:

Переписывать переписать

Перепить см. пер

Перепихивать (перепехива

Перепичкивать перепичкать

Перепищик см. пере



Быстрый поиск