ОБЕСПАСТЫРИТЬ кого, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обеспастырить»

Главная страница / Слова на букву О / Обеспастырить


кого, лишить пастыря; обеспастыреть, утратить его.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Остекловать -- ОСТЕКЛОВАТЬ или остеклянить что, обратить плавкою в стекло. Остекловать руду, осочить, ошлаковать, сплавить в стекло. -ся, обратиться через огонь, в стекло, сплавиться. Остеклованье ср. длит. действ. по глаг. Остеклить что, то же, обратить в стекло; покрыть стекловатою поверхностью; придать чему стеклянистую гладь, блеск. Затишь остеклила море, вода остеклилась или остеклела, арх. стоит зеркалом, озеркалилась.

Остен -- ОСТЕН, см. острить.

Остенять -- ОСТЕНЯТЬ, (обстенять), обстенить что, обнести стеною, огородить, отынить; II *ограждать, защищать; | застенить, завесить, заградить от света, солнца, дать тени. На покосе отдохнуть ляжешь, только армяком на вилах обстенишься. Человек... насади виноград и обстени его оплотом. *Остени нас святыми ангелы Твоими. Место частотою леса остенено. Остененье ср. об. действ. по глаг., защита, затин, оплот. Обстен, обст-енку нареч. или сущ. не склн. игра в деньги: поочередно бросают гроши в стенку, чтобы ложились как можно ближе к ставке или к чужим грошам, чтобы можно было их спядить, достать пядью. Остен м, пск. твер. уклад полотняной основы по стенам, основанье основы. Обстенить, см. на своем месте.

Остеология -- ОСТЕОЛОГИЯ ж. часть анатомии, костословие, ученье о костях. 0стеологический музей.

Остепенять -- ОСТЕПЕНЯТЬ, остепенить кого, сделать степенным, заставить быть покойным и рассудительным, отклонить от ветреных, опрометчивых привычек молодости. Смерть отца остепенила его, и он взял на себя все заботы о сиром семействе. И старость-то не остепенила его! Горе остепеняет. Остепенился: в кабак жить переселился. -ся, страдат. и возвр. Остепенись, повеса, пора за ум взяться! Остепененье, действ. и сост. по глаг. на ть на ся.

С этим определением также ищут:

Никоторый местоиме

Нилас м. а

Нилка нимо

Нимало нипок

Ниначе нареч



Быстрый поиск