ОБЕСПРОКАЗЕЛ шалун н / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обеспроказел»

Главная страница / Слова на букву О / Обеспроказел


шалун наш, что-то присмирел.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отместить -- ОТМЕСТИТЬ, отместка и пр. см. отмещать.

Отметать -- ОТМЕТАТЬ, отмести что, мести в сторону или вымести куда, отгребать или отстранять метлою, веником, щеткой либо крылышком. | Кончить метенье, как работу. Отметение сора к забору.

Отметывать -- ОТМЕТЫВАТЬ, отметать, то же, и однократн. отметнуть что, мотать прочь, вбок, откидывать, отбрасывать, отшвыривать. Отметывай землю дальше. Отмечи-ка рыбу покрупнее, отбери. Отметни-ка полог, откинь. -ся, быть отметанным. Отметыванье длит. отметанье окончат. отмет м. отметка ж. об. действ. по глаг. | Отмет, откид, что отброшено, откинуто в сторону; | отрасль, отрог, ветвь, отросток; | поворот дороги, реки; отворотное от стены колено водосточной трубы и пр. | Часть гривы конской, перекинутой на противную сторону, отвал. Грива налево, а направо отмет. | *Отметать (отметаю), отметнуть что, не принимать, отвергать, отрицать, не признавать, опровергать, оспаривать, отрекаться от мнения, убежденья, верованья. Каждое из христианских исповеданий, отметая иные догматы прочих, ставит в основу свои. -ся, отрицаться, отрекаться, не признавать кого, что; | отпадать и отступаться, изменять, не подчиняться или переходить на противную сторону. Не отметайся от законной власти. Союзники Наполеона все от него отметнулись. Отметанье длит. отмет м. об. отрицание, отреканье; отступничество, измена. Отметный, к отмету во всех знач. относящийся. Отметная земля, откинутая в сторону, при копке. Отметные пески, откидные, промытые на золото и брошенные. Отметный соболь, рыба, отборная, особая, лучшая. Отметные надолбы, отводные, для защиты ворот, строенья, на проездах. Всякое создание Божие добро, и ничтоже отметно, не достоит отметать его. Отметные христиане, вероотступники. Отметчивый, исправно отбрасывающий, откидчивый; | легко отметающийся, непостоянный в убеждениях своих. Отметистый, откидистый, далеко, сильно отбрасывающий. Отметня ж. арх. жерлица, отметная или закидная уда: закидывается с живою рыбкою на крючке, на щук и др. крупную рыбу. Отметатель, -ница, отметающий, неприемлющий что-либо. -ный, к нему относящийся. Отметник, -ница, отступник, изменник, особенно по вере, отщепенец. Отметчик, -чица, то же, но более изменник, предатель, предавшийся врагу. 0тметнические замыслы и крамолы. Отметничество ср. предательство, измена;

Отмечать -- ОТМЕЧАТЬ, отметить что чем, по(на, за)метить, сделать метку, примету, знак для отличия или приметы, для узнания или для памяти. Нужные мне вещи отметил я в списке вашем красным карандашем. У меня отмечено это в записной книжке, записано. Считанный, принятый кирпич отмечен известкой, набрызган. Отметь мелком, сколько убавить рукава. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Тут отмечают, кто был, иди, отметься! Отмечанье длит. отмета, отметка ж. об. действ. по глаг. | Отмета, отметка, всякий знак, для различия, для узнания чего, для памяти и пр. В этом лесу отметы поделаны, для выходу: заломы и затеси на деревьях. Переписывая, гляди отметки на полях, что и как писать. Отметина, то же, метка, знак, признак, по коему что распознается, но бол. говор. о признаке природном. На этом мысу промышленники сложили из камня отметину. Конь без отметины, сплошь одной масти. Мерин гнедой, с белой отметиной на лбу. Отметный, отметковый, отметочный, к отмете относящийся. Отметливое место, видное, приметное и отличное издали. Отмечатель, -ница, отметчик, -чица, отмечаюший что-либо.

Отмечтать -- ОТМЕЧТАТЬ, перестать, кончить мечтать.

С этим определением также ищут:

Лядунка ладунк

Ляжжать лязжат

Ляз ж.

Лязык м. н

Лякать кого



Быстрый поиск