ОБЕТШАТЬ, обетшалый / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обетшать»

Главная страница / Слова на букву О / Обетшать


обетшалый и пр. вм. обветшать, обветшалый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отметать -- ОТМЕТАТЬ, отмести что, мести в сторону или вымести куда, отгребать или отстранять метлою, веником, щеткой либо крылышком. | Кончить метенье, как работу. Отметение сора к забору.

Отметывать -- ОТМЕТЫВАТЬ, отметать, то же, и однократн. отметнуть что, мотать прочь, вбок, откидывать, отбрасывать, отшвыривать. Отметывай землю дальше. Отмечи-ка рыбу покрупнее, отбери. Отметни-ка полог, откинь. -ся, быть отметанным. Отметыванье длит. отметанье окончат. отмет м. отметка ж. об. действ. по глаг. | Отмет, откид, что отброшено, откинуто в сторону; | отрасль, отрог, ветвь, отросток; | поворот дороги, реки; отворотное от стены колено водосточной трубы и пр. | Часть гривы конской, перекинутой на противную сторону, отвал. Грива налево, а направо отмет. | *Отметать (отметаю), отметнуть что, не принимать, отвергать, отрицать, не признавать, опровергать, оспаривать, отрекаться от мнения, убежденья, верованья. Каждое из христианских исповеданий, отметая иные догматы прочих, ставит в основу свои. -ся, отрицаться, отрекаться, не признавать кого, что; | отпадать и отступаться, изменять, не подчиняться или переходить на противную сторону. Не отметайся от законной власти. Союзники Наполеона все от него отметнулись. Отметанье длит. отмет м. об. отрицание, отреканье; отступничество, измена. Отметный, к отмету во всех знач. относящийся. Отметная земля, откинутая в сторону, при копке. Отметные пески, откидные, промытые на золото и брошенные. Отметный соболь, рыба, отборная, особая, лучшая. Отметные надолбы, отводные, для защиты ворот, строенья, на проездах. Всякое создание Божие добро, и ничтоже отметно, не достоит отметать его. Отметные христиане, вероотступники. Отметчивый, исправно отбрасывающий, откидчивый; | легко отметающийся, непостоянный в убеждениях своих. Отметистый, откидистый, далеко, сильно отбрасывающий. Отметня ж. арх. жерлица, отметная или закидная уда: закидывается с живою рыбкою на крючке, на щук и др. крупную рыбу. Отметатель, -ница, отметающий, неприемлющий что-либо. -ный, к нему относящийся. Отметник, -ница, отступник, изменник, особенно по вере, отщепенец. Отметчик, -чица, то же, но более изменник, предатель, предавшийся врагу. 0тметнические замыслы и крамолы. Отметничество ср. предательство, измена;

Отмечать -- ОТМЕЧАТЬ, отметить что чем, по(на, за)метить, сделать метку, примету, знак для отличия или приметы, для узнания или для памяти. Нужные мне вещи отметил я в списке вашем красным карандашем. У меня отмечено это в записной книжке, записано. Считанный, принятый кирпич отмечен известкой, набрызган. Отметь мелком, сколько убавить рукава. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Тут отмечают, кто был, иди, отметься! Отмечанье длит. отмета, отметка ж. об. действ. по глаг. | Отмета, отметка, всякий знак, для различия, для узнания чего, для памяти и пр. В этом лесу отметы поделаны, для выходу: заломы и затеси на деревьях. Переписывая, гляди отметки на полях, что и как писать. Отметина, то же, метка, знак, признак, по коему что распознается, но бол. говор. о признаке природном. На этом мысу промышленники сложили из камня отметину. Конь без отметины, сплошь одной масти. Мерин гнедой, с белой отметиной на лбу. Отметный, отметковый, отметочный, к отмете относящийся. Отметливое место, видное, приметное и отличное издали. Отмечатель, -ница, отметчик, -чица, отмечаюший что-либо.

Отмечтать -- ОТМЕЧТАТЬ, перестать, кончить мечтать.

Отмещать -- ОТМЕЩАТЬ, отместить вост. или отомщать, отомстить, или отмщать, отмстить кому что (за что), чем, выместить, замстить, отдавать злом за зло, воздавать, верстать, попомнить злом, посчитаться, отплатить обидой за обиду. Займу, да дойму - сыщу, да отомщу! Бог отомстит, накажет, покарает. Иногда говор. Мне, Бог отомстить за него, наградит, воздаст добром за обиду. -ся, быть отмщаемым; | мстить за себя, верстаться злом за зло. Не отмщай, не отместится и тебе. Всякая неправда перед Богом отомщается. Отмещенье, отомщенье, отмщенье ср. отмести(ь)е стар. отмест м. отместь, отместка, отомща ж. действ. по глаг., месть на деле, отдача злом за зло, и самое зло, этим причиненное. Нет молитвы на отомщение. Рече Игорь: Се ныне, вижю отместье от Господа Бога моего. Он, в отмест ему, скотину в хлеб пустил. Невестке в (на) отместку. Отомща не греет, а сушит. Отместный, отместочный, отместковый, отомстительный, к мести относящийся. Отместник, -ница, отомщатель, от(о)мститель м. -ница ж. вымещатель, местник, кто мстит. Один Бог праведный отомщатель, каратель. За зло - отместников много, а за добро нет.

С этим определением также ищут:

Поизредили у нас лес

Поизрезал я себе в

Поизродились семена уже

Поизруби начинку

Поизрыли поизнор



Быстрый поиск