ОБЖАРИВАТЬ, обжарить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обжаривать»

Главная страница / Слова на букву О / Обжаривать


обжарить цыпленка, изжарить, пожарить его хорошенько снаружи, зарумянить. Барин татарин, кошку обжарил (насмешка над господами, кои едят все, напр. зайца). -ся, страдат. и возвр. Хорошо ли обжарилось жаркое? Однако, вы на солнце обжарились порядком, солнце обжарило вас: кожа лупится. | Я уж обжарился на солнце, или у печи, привык, обтерпелся. Ожарило солнце. | Ожарить кого хлыстом. Обжаривание ср. длит. обжарение окончат. действ. по глаг. Обжар м. обжарка ж. об. то же, но говор. только о солнечном зное, о костре, не о жарком. Ожарила меня баня. Я ожарил козла хворостиной. Наша каменка обжариха, никому спуску не даст. Обжарное пшено, обжаренное перед варкой. Обжаристая банька, жаркая.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опечаливать -- ОПЕЧАЛИВАТЬ, опечалить или опечаловать кого, чем, причинить печаль, оскорбить, навести грусть, заставить горевать, быть причиною чьей печали, грусти, скорби, горя, сокрушенья; противопол. об(воз, по) радовать, по(раз)веселить, утешить. Опечалил ты сердце мое, головушку мою. Мерина законовалил, хозяина опечалил. -ся, страдат. и возвр. что по смыслу здесь одно и то же. Опечаливанье ср. длит. опечаленье окончат. действ. по глаг.

Опечатывать -- ОПЕЧАТЫВАТЬ, опечатать что за(при)печатывать, прилагать печать, для сохранности; говор. более когда бумаги, движимое имущество или дом, жилище, берутся под присмотр опеки, полиции и пр. -ся, быть опечатану. Опечатыванье ср. длит. опечатанье окончат. действие по глаг. | Опечататься, печатая, издавая что, сделать ошибку в наборе, допустить опечатку. Сколько ни старайся править, а опечаток не избежать.

Опечь -- ОПЕЧЬ, см. опекать. Опечек м. каменное, битое глиняное, либо деревянной рубки основанье под печь.У нас опечье ведется кирпичное, столбом, на буте; в верхних ярусах ставится печь на печь, или на балки, на кронштейны, железные полосы; у крестьян, печь нередко стоит на рубленой клетке. | Пск. очаг, шесток. | Симб. деревянный пристрой к печи, голбец, казенка. | Стекловарн. печь для закалки готового стекла (немецк. Kuehlofen). | Вост.-сиб. песчаная подводная отмель в реке. | Сар. летняя кухонька во дворе, землянка. Опечище ср. место или остатки изломанной печи, как напр. на пожарище. Опечина ж. печная, перегорелая глина. Опечину от лихорадки пьют. Опечье ср. опечек и | опечище, а также | лежанка у печи, либо опечник, припечек.

Опешать -- ОПЕШАТЬ сев. и вост. или опешеть, произн. опешить; стать пешим, лишиться лошади и идти пешком, пеши. В зиму на 1829 год, конница наша в Турции вся опешала. | ино говор. вм. устать от бегу, ходу, идти потише, едва ноги таскать. Лошадь что-то опешала, притупела. | *Стать в тупик, недоумевать или растеряться, не спознаться, не спохватиться; | испугаться, оробеть и потеряться. Опешал, словно столбняк нашел. | Опешать лодку, мережку, новг. олон. околоть пешнею лед, вырубить изо льду. Опешиться (хотя опешить кого неупотр.), слезть с коней, идти пешим.

Опивать -- ОПИВАТЬ, опить кого, пить хмельное на счет другого. Приказные опивают истца и ответчика. Мир опивает виноватого: по безобразному обычаю, мир приговаривает, за проступок, опить такого-то, и он ставит меру ведро или более вина. Порядки держать - волости опивать, о старшинах. -ся, быть опиваему; | пить лишнее, упиваться, пьянствовать; | умирать от опою, с перепою, говор. сгореть; | отравиться ядовитым пойлом. Опиваемся, обжираемся, а в царство небесное просимся! Опилася пташка студеной росы. Кому суждено опиться, тот обуха не боится. Опиванье длит. опитие окончат. опиь, опой (поить?) м. действие по глаг. С опою мрут, и с перепою мрут, а с недопою не мрут. Это ребята опивные, опойные, сами опиваются и опивают кого можно. Опивки мн. остатки питей, недопитое другими. Угощать опивками, остатками вина, початыми бутылками. Целовальник копит опивки от каждой чарки, а сливки у него в барышах. Опивальщик м. опивала, опавоха об. опитоха костр. кто опивает других, ищет опиться на чужой счет; вообще, пьянюга, ярыжка. Опивство, опийство ср. пьянство, пропойство. Опойца, опоец и опийца об. кто опился вина, сгорел, помер с опою. Где опойцу похоронят, там шесть недель дожди (стеной) стоят, почему и стараются похоронить его на распутье, на меже. Опоек и пр. см. опаивать. Опитуха ж. пск. твер. попойка.

С этим определением также ищут:

Обскакивать обскакать

Обскурант м. лат.

Обславить христа

Обслащать обсласти

Обследывать (-дываю н



Быстрый поиск