ОБЗАВОДИТЬ, обзавест / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обзаводить»

Главная страница / Слова на букву О / Обзаводить


обзавести, обзаваживать кого чем, снабжать всем нужным для хозяйства, или для ремесла, промысла. Плохого крестьянина, хоть не обзаводи, толку не будет. -ся чем, добывать и припасать все нужное для дому, хозяйства, ремесла, промысла; | быть кем обзаводиму. Сколько я ни обзаваживался цветами, а все пропадают, не стоит обзаводиться. Я обзаведусь к осени добрыми тенетами. Обзаведение ср. обзавод м. обзаводка ж. об. обзаводство ср. действ. по глаг. на ть и на ся; | предмет, все то, чем обзаводятся. У этого ребенка полное обзаведение свое. Он занялся обзаводом, обзаводкой по хозяйству. У нас нет этого обзаводства. Обзаводчик, -чица, кто кого обзавел или обзавелся. Обзаводл(ч)ивый человек, хороший хозяин, заботливо все припасающий. Обзаводной, к обзаводке относящийся. Все обзаводное добро пропало.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окорнать -- ОКОРНАТЬ, (обкорнать) хвост, уши; обкорнать полы одежи, обрезать, остричь, подрезать коротко; | окоротить, испортить в кройке. Я окорнался, остригся, обрезал полы и пр. Окорнание ср. действ. по глаг. Окорнение стар. урезание носа, как кара. В кормчей говор.: по окорнении же, прелюбодейце взимать свою прикруту, приданое; да окорнен будет, там же.

Окорок -- ОКОРОК м. бедро с ягодицей, ляжка с мясами одной половины таза; бол. говор. об этой части стегна туши свиной и говяжьей, бараньей и пр. Копчёный окорок, ветчина. У нас коптят медвежьи окорока. У меня ломота стоит в правом окороке. Окорок в связи с польск. krok, шаг, болгарск. крока, нога, и русским корячить и пр. Окороковая коптильня. Окорочное мясо. Окорочник м. кто коптит окорока или торгует ими.

Окоростить -- ОКОРОСТИТЬ кого, заразить коростой; -ся, или окоростеть, заболеть ею. Собаки окоростели. Окоростелая лошадь.

Окоротить -- ОКОРОТИТЬ, окороченье, см. окорачивать.

Окортавливать -- ОКОРТАВЛИВАТЬ, (окоарталивать), око(а)ртавить кого, передразнить, перекартавить, поднять насмех, подражая говору и приемам его. Окартаветь, стать картавым. С паралича окартавел.

С этим определением также ищут:

Подсидеть подсижив

Подсилки ж. мн.

Подсинивать или подсин

Подситный из-под с

Подскабливать подскоблить



Быстрый поиск