ОБЗИМИТЬ кого, дать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обзимить»

Главная страница / Слова на букву О / Обзимить


кого, дать зиму, сделать с зимой. Этот год нас рано обзимил. -ся и обзиметь, стать с зимой; | стать зиме. Мы ныне рано обзимели. На дворе обзимело. Обзиметь где, быть захвачену зимой. Поехали летовать, да и обзимели, остались на зиму, зазимовали. Обзимение, сост. по глаг. Озимовать где, то же, зазимовать, засесть на зиму. Озимовали за морем. Озимки м. мн. запоздалая зима или пороша к весне, противопол. зазимки, по осени. Озимусь вят. зимусь, прошлой зимой. Озимовый, озимный, озимый хлеб, озимица, озимина, озимь ж. сеемый по осени, на зиму, зимующий осенним всходом под снегом; у нас разумеют рожь, а местами есть и озимая пшеница, противопол. ярь, ярица, яровое. | Озимь сиб. молодые, осенние кедровые шишки. Осень говорит: я уклочу (озимь), а весна говорит: а я еще погляжу (или: как я захочу), о надежности осенних всходов. Озимь задохлась, вымерзла, вызябла, весной, по ростополи, залило ее (вымокла), либо затянуло льдом. Осенней озими в закром не сыплют. Озимь выбегает в трубку, пошла в солому. Пол под озимым, печь под яровым, полати под паром, а полавочье под покосом. Весенняя (говор. и осенняя) озимь в закром не ходит. Озими стелются, ровно Дунай! т. е. хороши. Каз. Загадаю загадку, закину за грядку: моя загадка в год пойдет, калачем взойдет? озимь. Озимница пск. твер. озимая пшеница. Озимник новг. пск. твер. северо-восточный ветер. Озими ж. мн. озимые посевы, поля, зеленя, осенние всходы. Ныне зайцы-русаки все боле по озимям лежат. Озименки? ниж.-лук. переселенцы и выходцы. Озим м. пск. твер. дрожь, мороз, озноб в теле. Озим пробирает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Осегать -- ОСЕГАТЬ, опрыгать, обегать.

Оседать -- ОСЕДАТЬ, оседанье, см. обсаживать.

Оседлывать -- ОСЕДЛЫВАТЬ, оседлать лошадь, наложить и подтянуть подпругой седло, седлать, для езды верхом. Лошадь оседлана, готова и зануздана. Рано оседлали, да поздно поскакали. | *Оседлать кого, завладеть, помыкать кем. Кто кого оседлает, тот на том и ездит (тот тем и помыкает). -ся, быть оседлану. Оседлаванье длит. оседланье окончат. действ. по глаг. Оседлыватель, оседлатель, оседлавший кого. Оседлый, оседлость и пр. от оседать, см. обсаживать.

Осёл -- ОСЁЛ и осел м. осил, силок; накидная петля, аркан, от осилить, совладать, поймать.

Осёл -- ОСЁЛ м. животное конского рода, Еquus asinus, ишак. | *Глупый, ленивый человек. Ослова прыть. Ослий, ослиный розум. Ослячьи уши. Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака по речам. Осел на осле, дурак на дураке. Осла с волком не четают. Здесь прежде жили царские послы, а ныне мы ослы (о посольском подворье в Москве). Родился, не крестился; умер, не спасся, а Христа носил (осел). Ослик м. умалит. | Насекомое мокрица, сороконожка. Ослица ж. ослятица церк. осля кобыла, самка осла. Ослицын жеребенок, осля ср. и осленок м. Осленочий ошейник. Ослятник, -ница, погоншик, либо пастух ослячий, ослопас м. Ослина, увелич. ослища, но более бранно, дурень, скотина. Ослиник, растен. Onagra oenothera. Ословенник, растенье OnasmaО. Осляк м. дикий осел, Еquus asinus ferus; см. также кулан и джигитай. | Осляк или мул, от конского жеребца и ослицы; лошак, полуконь, от ослячьего жеребца и конской кобылы. Ослятина ж. ослячье мясо, либо шкура.

С этим определением также ищут:

Мимика ж. ис

Мимо см.

Мина ж.

Мина ж.

Минарет м. иск



Быстрый поиск