ОБЗУБРИТЬ что, вызуб / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обзубрить»

Главная страница / Слова на букву О / Обзубрить


что, вызубрить, отчеканить кругом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отпиливать -- ОТПИЛИВАТЬ, отпилить, кончить пилку и перестать пилить; | что, отрезать пилою, напилком, перепилить. -ся, быть отпиленным; | отделаться пилкою, кончить. Отпиливанье ср. длит. отпиленье окончат. отпилка ж. об. действ. по глаг. Отпилок, отпиленок м. отпиленная часть чего, конец или обрезок. Отпилочный, к отпилке относящийся. Отпилковый, к отпилку относящийся. Отпильщик, кто отпилил что-либо.

Отпирать -- ОТПИРАТЬ, отпереть, отпирывать замок или кладовую, дверь, сундук, отмыкать, отсунуть засов или сымать запор, но более говор. о замке. Кто стучит? "Отоприте, гости наехали!" | Отпирать лед от судна, отпихивать, отталкивать, отсовывать, упираясь чем в него; см. отпор. -ся, быть отпираемым; | отвориться собою как бы случайно, никем. Дверка в клетке отперлась, а чижичек и вылетел! | от чего, * отрекаться, отрицаться, запираться, непризнаваясь. Он отпирается, говорит: не был, а люди говорят: был! Ему ни в чем не верь, он от своих слов отопрется. Отперся, зарекся, и поди да ищи на нем! | Отпирайся шестом! Отпиранье длит. отпир м. отпирка ж. действ. по глаг. Отпирство, отпирательство ср. действ. по глаг. Отпирщик замков. Не верьте ему, это отпирщик! Отпирочная отмычка, Отпирник м. род ключа или отмычки, снаряд для отпиранья чего; крючек, для отпирки крестьянских зубчатых засовов. Отпирчивый замок, сундук, легко отпираемый. Отпирчивый человек, лживый, готовый ото всего отпереться.

Отпировать -- ОТПИРОВАТЬ, кончить пированье. Отпировали свадебку!

Отписывать -- ОТПИСЫВАТЬ, отписать что, у (от) кого, отбирать по указу, по приговору, за долги, по начетам и пр. Именье это отписано на казну. | Отписать лихорадку, отвести ворожбой, заговором, написав таинственые слова на бумажке, на корке хлеба и пр. | Отписать срок, стар. отсрочить, отдалить срок суда, уплаты и пр. | Отписать кому что, назначить по духовной, по завещанью. | Писать и переслать письмо, уведомить письменно, ответить. Здорово приедешь, так отпиши нам. Надо отписать дяде на письмо его. Отпиши ему и от меня поклон. -ся, быть отписываемым, во всех знач. II Оканчивать свою письменную работу. Чаял, что отписался ныне, ан тут еще прислали работы! | Вести переписку, особ. деловую, отвечать, давать отзывы, показания, ответы; | оканчивать переписку по известному делу; | отделываться пустою перепискою, не делая дела или не исполняя требований. Завалили входящими, по сотне в день - и отписывайся как знаешь! и успевай. По этому делу я кой-как отписался, сошло. Его вызывают, а он отписываеся, и не идет. Отписася своей епископии епископом, и сойде в монастырь, стар. отрекся, отказался. Отписыванье ср. длит. отписанье ср. окончат. отпис м. отпись, отписка ж. об. действ. по глаг. Ему вотчина по отпису досталась. | Отпись, самая бумага, коею что отписывается; уведомленье, донесенье, ответ, отзыв; стар. расписка в платеже, или решенье об отсрочке чего-либо; | отписка, тоже, донесенье или письменный ответ; письмо. По судам идет проволочка в отписке, задерживают ответы, медлят. Он дал мне отписку от лихорадки, да не отстает что-то, заговор на бумажке. Отписной, отписанный; к сему относящийся. Отписчивый, охочий, бойкий, ловкий на бумажную отписку. Отписочный, отписковый, к отписи, отписке относящийся. Отписатель, -ница, отписч(щ)ик, -щица, отписавший или завещавший, что кому.

Отпить -- ОТПИТЬ, см. отпивать.

С этим определением также ищут:

Ошуюю ошую

Ощебенять ощебенит

Ощедрять ощедрит

Ощекотать ягоды к

Ощелкивать ощелкать



Быстрый поиск