ОБИДА ж. обижда ряз. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обида»

Главная страница / Слова на букву О / Обида


ж. обижда ряз. тул. всякая неправда, тому, кто должен переносить ее; все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняеть боль, убыток или поношение. Кривосуд обида; брань, побои обида; насмешка, дурной отзыв о ком; лишение кого достояния, имущества, барышей и пр. Всякому своя обида горька. За шутку не сердись, в обиду не вдавайся. Лучше в обиде быть, нежели в обидчиках. В тесноте живут люди, а в обиде гибнут. Чужая обида (беда, нагота) не разжива. Человек в обидах, праведник во рвинах (пророк Даниил). Обидное житье, плохое. Обидный приговор, почитаемый неправым. Обидные речи, оскорбительные, неправо кого осуждающие. Обидная цена, убыточная. Все это мне обидно слушать. Обидная грамота, стар. жалоба, прошенье. Обадновато жалуете, мало даете. Обидны (или победны) в поле горох да репа; завидны в мире вдова да девка. Обидимый, обижаемый, терпящий обиду от обидящего, обижающего, обидчика, -чицы, обидителя, обижателя. Всяк обидимый прощай обидящему. Наши обидчики несудимы. Обидящая свеча, по поверью, на погибель обидевшего, ставится комлем вверх, на что осуждающие это говорят: На зло молящему несть услышания. Обидчикова воля сильнее. От мира челобитчик, а сам (я) никому не обидчик. Обидливый человек, склонный к обидам, нередко обижающий других. | Употреб. вм. обидный и вм. | обидчивый, пск. обидкий, склонный принимать все за обиду, обижаться, оскорбляться. С обидчивым соседом тяжело водиться. Обижать, обиждать, обидеть (обеждать, обедить?) кого, наносить, творить обиду, оскорблять, причинять кому неправо неприятность. На обидящего Бог. Бог рассудит, никого не обидит. Не обидь малого, не попомнит старый. Обидеть легко, да душе каково? Кого свет видел (кем свет увидел), того и обидел. Себя обидь, а людей не обижай. Судьба моя, судьбина! ведь ты ко мне, погляди на меня, кого ты обижаешь? Бедного обижать, себе добра не желать (или: гибели искать). Люблю того, кто не обидит никого. Бог видит, кто кого обидит (или: кто кого любит). Кто кого обидит, того Бог ненавидит. Обиженного обижать - двойной грех. -ся, быть обижаему; | оскорбляться чем, принимать что за обиду, считать себя в обиде, обиженным. Он всем обижается, и теперь обиделся твоим советом. Обижание ср. длит. обижение окончат. действ. по глаг. Обижанец, обиженный кем, неправо что утративший. Обидущий, обидящий, обидчик.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обангличаниться -- ОБАНГЛИЧАНИТЬСЯ, стать по виду, по внешности и обычаям похожим на англичанина. Жена обангличанила его, она ведь англичанка.

Обанкручивать -- ОБАНКРУЧИВАТЬ, обанкрутить кого, сделать несостоятельным, неплательщиком, разорить; -ся, впасть в несостоятельность или обанкрутеть. Обанкручиванье ср. длит. обанкрученье окончат. действие по глаголу.

Обапол -- ОБАПОЛ, обапола, обаполы предлог и нареч. ряз. калужск. тамб. влад. около, подле, возле, близко, вплоть, у, при; близ, рядом; кругом, вокруг, в соседстве, в окружности; | *попусту, напрасно, без пользы, даром, около дела; | сущ. околица, вся окружность. Он абапола маяво двора живё, орл. Обапол плетня золы не сыпь. Обаполы яруги тяпник, вокруг оврага мелкий кустарник (скороговорка). Я проходил обапол, денег не достал. Обапола вольно говорить, по пустому, вздор, напраслину. Вся обапола знает его. В обаполах у нас и кузнеца нет. Пройти обаполами, моск. задами, задворками, позадь села. Обаполье ср. обапольщина ж. обаполь ж. обаполы, в значении окрестности; околица, окружность, соседство. Обаполо или обапольно говорить, делать, на авось, зря, что ни попало. Обапольный, ближний, соседний, недальний; | окольный, окружный, окрестный, кругом, по соседству находящийся; | пустой, вздорный, ложный, ничтожный. У нас все обапольные земли песчаны. Это обапольный человек, пустой. Обаполец м. сосед, шабер; ближний житель. Обаполок м. крайняя доска от бревна, горбыль, горбушка, налобок, болонок, оболонок, заболонка, краюха. | Пройти обаполком, обаполами. Обаполить что, кого, орл. окружить, обступить, обстать. Ну что обаполили человека, словно людей не видали! Надо обаполить весь остров да выгнать волка.

Обарабанить -- ОБАРАБАНИТЬ по городу, прокричать, рассказать, разнести вести.

Обарахтать -- ОБАРАХТАТЬ кого, костр. обмануть, надуть. Он обарахтался на свете, в людях, обтерся, пробился и понаторел.

С этим определением также ищут:

Накручиниться накрушиться

Накрывать накрыть

Накрыльный что на кр

Накрючивать накрючать

Накрякать покрякат



Быстрый поиск