ОБКИВАЛ всех (кланяя / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обкивал»

Главная страница / Слова на букву О / Обкивал


всех (кланяясь), и сел в кресла.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Осёл -- ОСЁЛ и осел м. осил, силок; накидная петля, аркан, от осилить, совладать, поймать.

Осёл -- ОСЁЛ м. животное конского рода, Еquus asinus, ишак. | *Глупый, ленивый человек. Ослова прыть. Ослий, ослиный розум. Ослячьи уши. Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака по речам. Осел на осле, дурак на дураке. Осла с волком не четают. Здесь прежде жили царские послы, а ныне мы ослы (о посольском подворье в Москве). Родился, не крестился; умер, не спасся, а Христа носил (осел). Ослик м. умалит. | Насекомое мокрица, сороконожка. Ослица ж. ослятица церк. осля кобыла, самка осла. Ослицын жеребенок, осля ср. и осленок м. Осленочий ошейник. Ослятник, -ница, погоншик, либо пастух ослячий, ослопас м. Ослина, увелич. ослища, но более бранно, дурень, скотина. Ослиник, растен. Onagra oenothera. Ословенник, растенье OnasmaО. Осляк м. дикий осел, Еquus asinus ferus; см. также кулан и джигитай. | Осляк или мул, от конского жеребца и ослицы; лошак, полуконь, от ослячьего жеребца и конской кобылы. Ослятина ж. ослячье мясо, либо шкура.

Оселедец -- ОСЕЛЕДЕЦ м. малорос. чуприна, чуб, коса или косма на темени головы. | Волжская сельдь.

Оселитровывать -- ОСЕЛИТРОВЫВАТЬ, оселитровать бурты, дать им вылежаться нужное время и зародить в себе селитру. Бурты уже оселатровались. Оселитрованье, -ровка буртов совершается лет в восемь или десять.

Оселок -- ОСЕЛОК м. -лочек, самый тонкий брусок, кремнистый камень, на коем точат или правят бритвы и другие резучие орудия, для придачи им самого тонкого лезвия. На бруске точат, на оселке правят. Не оселком косу править, будет и дресвяной лопатки. | Лидийский или пробирный камень, кремнистый же, но гораздо более твердый, жесткий, для испытания доброты золота и серебра. | Закал в хлебе, вязкий, невыпеченный слой. Откусишь, там гребенка, а отрежешь, так оселка, вм. оселок, говор. о дурном хлебе, с закалом. Деньги - оселок человеку, испытание. | Оселок или оселье, от глаг. селить, см. обселять. Оселковый прилом, прииск. Оселочный камень. Оселистый хлеб, с закалом.

С этим определением также ищут:

Нашуметь наделат

Нашустрить кого наш

Нашучивать нашутить

Нашушукать наговорит

Нащека ж. но



Быстрый поиск