ОБКУПАТЬСЯ, обкупить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обкупаться»

Главная страница / Слова на букву О / Обкупаться


обкупиться на чем, ошибиться в покупке, передать. Я обкупился на лодках, капуста-то подмочена сысподи. Обкупиться на дровах. Окупать, окупить что, давать выкуп, выкупать; покупать что большое, ценное, или внося деньги по срокам. У азиатцев пленников все на деньги окупают. Окупить раба, холопа, стар. купить, внести цену за него. Мужик земли под собой не окупит. Нам грехов своих не окупить. Окупаться, окупиться, давать выкуп, окуп за себя, выкупаться, откупаться на волю, из плена, рабства и пр. | Вознаграждать собой за издержки, возвращать расходы за себя. Дом мне давно окупился жильцами (доходом), и теперь дает чистый барыш. Я выкупил человека из долговой тюрьмы, но он мне уже отслужил долг и окупился. Труды мои за словарем на деньги никогда не окупятся, но с избытком окупаются надеждой на пользу его. Окупание длит. окупление окончат. окуп м. окупка ж. об. действие по глаг. | Окуп, выкуп, плата, цена, ценность вноса, либо самые деньги и имущество или послуга, окупающая что-либо. Окупу на клад три головы молодецкие, клад подожен на три головы: доколе не поклонишься им, он не дастся. Крепостной внес окуп за себя и вышел на волю. Барин за девку окупу просит, выводные деньги. Военный окуп, контрибуция. И взял царь Махмет окупу двесте тысяч рублев, летописн. Окупные деньги, выкупные. Мельница окупчива, выгодна, корыстна, скоро или верно окупается. Окуплины м. мн. пск. твер. деньги, кои окупили купленную вещь. Окупник, -ница (чей), выкупленный кем или окупившийся сам невольник, раб. Окупщик, -щица, окупивший кого, что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обвяливать -- ОБВЯЛИВАТЬ, обвялить что, навялить, кончить вялку известного количества припаса, или | повялить что кругом, всю поверхность его, не провяливая насквозь. -ся, быть обвяливаему; прочахнуть, пробыгать. Много ли рыбы обвялено? Обвялив грибы на воздухе, да просушить их в вольном духу. Обвяливание ср. длит. обвяление окончат. обвял м. обвялка ж. об. действие по глаголу. Дрова обвяловали пск. твер. обвялились, прочахли, просохли.

Обгаживать -- ОБГАЖИВАТЬ, обгадить что, гадить, марать, пачкать кругом, загадить в разных местах. Собака обгадила всю комнату. Огаживать, огадить что, то же, и | сделать противным, омерзить. Плохой повар огадит самое любимое кушание. Лазил в курятник, да вот как огадился там! Он всем людям огадился, стал противен, гадок, мерзок. Обгаживание ср. длит. обгажение окончат. огаживание, огажение действие по глаголу.

Обганивать -- ОБГАНИВАТЬ, см. обгонять.

Обгарать -- ОБГАРАТЬ, обгарный и пр. см. обгорать.

Обгачивать -- ОБГАЧИВАТЬ, обгатить двор, мельницу, загатить вокруг. Огатать избу, ухитить. -ся, быть обгачиваему; | обгатить себя или свое. *Обгачивайся, а на других не оглядывайся, заботься о своем деле. Огачивайся, да обмолачивайся.

С этим определением также ищут:

Изгромлять изгромить

Изгрохотать что издат

Изгружать изгрузит

Изгруниться о лошади

Изгрустить грусть т



Быстрый поиск