ОБЛАГОДЕЯТЬ, облагод / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «облагодеять»

Главная страница / Слова на букву О / Облагодеять


облагодетельствмать кого, оказать благодеяния, большия милости, услугу, слелать кому много добра. Благодей ты мой, облагодеял ты меня!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оселитровывать -- ОСЕЛИТРОВЫВАТЬ, оселитровать бурты, дать им вылежаться нужное время и зародить в себе селитру. Бурты уже оселатровались. Оселитрованье, -ровка буртов совершается лет в восемь или десять.

Оселок -- ОСЕЛОК м. -лочек, самый тонкий брусок, кремнистый камень, на коем точат или правят бритвы и другие резучие орудия, для придачи им самого тонкого лезвия. На бруске точат, на оселке правят. Не оселком косу править, будет и дресвяной лопатки. | Лидийский или пробирный камень, кремнистый же, но гораздо более твердый, жесткий, для испытания доброты золота и серебра. | Закал в хлебе, вязкий, невыпеченный слой. Откусишь, там гребенка, а отрежешь, так оселка, вм. оселок, говор. о дурном хлебе, с закалом. Деньги - оселок человеку, испытание. | Оселок или оселье, от глаг. селить, см. обселять. Оселковый прилом, прииск. Оселочный камень. Оселистый хлеб, с закалом.

Осель -- ОСЕЛЬ нареч. перм. сюда, по сю или в эту сторону; по этой дороге.

Осеменять -- ОСЕМЕНЯТЬ, (обсеменять), о(б)семенить поля, об(за)сеять, обработать и накидать или насажать семян. -ся, быть обсеменяему; | о растеньи, народить зрелые семена. о(б)семененье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. обсеменье, осеменье, обсевины, пск. твер. количество семян, нужное для обсева.

Осемерить -- ОСЕМЕРИТЬ что, усемерить, увеличить всемеро.

С этим определением также ищут:

Возвышать возвысит

Возгайкать калужск.

Возглавье ср. возг

Возглаголать возговорить

Возглашать возгласит



Быстрый поиск